Сыпь на груди и лодыжке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: 8 лет назад был фурункулез, у мамы КПЛ (в 55 лет приявился, из-за установленной зубной коронки).
Здравствуйте, проблема в следующем: в начале декабря на правой лодыжке появилась сыпь (несколько водянистых волдырей небольшого размера, расчесала их, тк сначала автоматически почесала, потом увидела), спустя какое-то время заметила сыпь на груди. Обратилась к дерматологу в платный центр, диагностировали контактный дерматит +два пятна на груди показались доктору похожи на красный плоский лишай (под вопросом). Ногу доктор во внимание не принял, т. к показалось похожим на вросшие волоски. Сыпь на груди не зудела, т. е я её только в зеркало и заметила. Дерматолог назначила супрастин+лоцерил. Духи, дезодоранты перестала применять после визита к врачу.
По итогам: сыпь на груди не прошла, а стала более обильна, распространилась на левую подмышку, нашла похожий волдырь в пупке, на бедре внутри. Выглядит на груди и в подмышечной впадине как крепкие водянистые прыщи, не лопаются, не сильно выступают над поверхностью кожи. На груди есть как одиночные волдыри, так и будто несколько слившихся вместе. На груди несколько дней назад появился кожный зуд, не в каком-то конкретном месте, а вообще(может, нервное уже?) . На лодыжке и бедре (где появилось первым) при нажатии сыпь бледнеет. Визуально сыпь на груди и лодыжке выглядит по разному. На ноге как бляшки розовые. На лодыжке не прошла за это время, а стала больше в размере самих бляшек. Не беспокоит вообще. Мазала на лодыжке йодом, пятна не стали коричневым.
До окончания праздников врачи отдыхают, номерок в квд взят на середину января. Хотелось бы ваше мнение услышать сейчас. Переживаю не могу ли заразить детей.
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-06 01:51
Здравствуйте, Яна!

Фотография в области правой ноги (1 снимок) говорит в пользу красного плоского лишая. По поводу остальных участков тела нужно разбираться, хотелось бы больше снимков с этих мест.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
  • есть ли высыпания в полости рта?
  • есть ли стоматологические проблемы?
  • какие-то лекарства или БАДы пьёте?
Платная консультация
Яна Я. 2019-01-06 07:40
Спасибо за ответ. Во рту чисто, недавно была у стоматолога, дерматолог при осмотре уделила осмотру рта внимание.
Из стоматологических проблем есть нерешенный вопрос с зубом мудрости (надо удалять). Лекарства никакие не пью.
Скажите, есть шанс уйти от КПЛ? Есть ли в СПб врачи, специализирующиеся на этом? У меня маленький ребёнок, спит с нами, могу ли заразить его? До визита к врачу каковы мои действия?
Яна Я. 2019-01-06 08:16
Смазала пятна на ноге маслом.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-06 20:09
КПЛ. Не переживайте, он абсолютно не заразен. Но лечится довольно трудно, склонен к рецидивам. До визита к врачу лучше ничего не предпринимать. В Санкт-Петербурге могу порекомендовать доктора Раводина Романа Анатольевича.
Платная консультация
Яна 2019-01-07 13:19
Спасибо за ответ, я в панике. А на груди тоже кпл? Просто выглядят высыпания на ноге и груди по разному.
по работе нужна санитарная книжка. Возникнут ли у меня проблемы с ее продлением?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 18:42
Проблемы с санитарной книжкой не будет, не паникуйте. Это НЕЗАРАЗНОЕ заболевание. Красный плоский лишай имеет много форм, поэтому на груди, вероятнее всего, он просто в "другом обличье", так сказать.
Платная консультация
Яна Я. 2019-05-18 02:43
Добрый день, нужен совет. Пролечилась, сейчас в состоянии ремиссии. Каковы перспективы моего состояния, чего следует опасаться, возможно, надо как-то поддерживать организм лекарственно, диета и пр. Очень боюсь рецидива кпл.
Также вопрос относительно лета - у меня фотодерматит, летом спасалась с помощью защитных кремов от загара. Могу ли я также ими пользоваться, не вызовет ли их применение рецидива КПЛ? Спасибо
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-18 21:18
Здравствуйте. Профилактики от КПЛ не существует, к сожалению. Кремы используйте спокойно.