Красные пятна на теле и лице у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Последствия перенесенной ПЭП, лёгкая капиллярная гемангиома на лице
Здравствуйте, у ребенка появились на теле красные пятна округлой формы с точкой в центре. Сначала было два на спине - прошли дней за 5. Сейчас уже пять пятен сразу - в основном на ногах и одно на лице. Пятна чешутся. На коленке дочь расчесала, пятно стало больше и плотнее внутри.

Мажу псило-бальзамом, два дня даю Зодак. Но такое ощущение, что это не помогает.
Что это может быть - аллергия? Укусы? Заболевание?

Из новых продуктов особо ничего не ела. Всё относительно новое я сразу убрала.

Если аллергия, посоветуйте, пожалуйста, хорошее антигистаминное средство, дома нашла только Зодак для детей.

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-10 07:19
Здравствуйте Мария.

По фото похоже на укусы насекомых.
Мария 2021-09-10 07:46
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо за ответ!
Летом у дочки была довольно сильная реакция на укусы комаров. Тоже все краснело, опухало, расчёсывала, мазали. Но сейчас осень, комаров уже нет, мошек тоже. От каких насекомых такое ещё может быть? Неужели думать в сторону пылевых клещей и т. п.?
Дома живёт кот, на улицу не ходит, не чешется. Стоит проверить и кота на предмет блох?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-10 13:33
Похоже на укусы комаров.
Мария 2021-09-10 14:32
Спасибо! Буду наблюдать и надеяться, что это всё же осенние комары.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-11 07:50
Пожалуйста, выздоравливайте.