Красные пятна-прыщики на теле грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. 2 дня назад на теле ребенка стали появляться красные пятна, похожие на прыщи или укусы (но кроме обычных мух в квартире никто не был замечен, у нас с мужем никаких пятен нет, хотя спим все в одной комнате). Они выглядят одиночно, не группами. Ребенок чувствует себя нормально: бодрая, веселая, хороший аппетит, температуры нет. Контакта с больными детьми не было. 2 недели назад были в детской поликлинике на диспансеризации 3 месяцев. Анализы нормальные. Сделали прививку геппатит B (повторную. Первую в роддоме) . Скажите, что бы это могло быть?
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-21 12:05
Здравствуйте, Мария!

Это - инсектная аллергия = аллергическая реакция на укусы насекомых! 100%

Про это свидетельствует точка по центру элемента!

Так могут кусать мошки...например

Осмотрите внимательно помещении, особенно ночью: простынь матрас, стыки дивана, плинтуса, потолок и т д ...

Дома есть какие либо мази, крема от аллергии?
Мария 2021-07-21 13:04
Спасибо за ответ! Дома есть Фенистил мазь, фенистил капли. Пимафукорт, Элидел. Но это вроде как более серьезные (нам от атопическоно дерматита назначали в микродозах).
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-21 13:35
Пимафукорт от года, но точечно на элементы 2 раза в день его можно использовать до 5-7 дней!

Фенистил Капли - строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней при выраженом зуде

Не используйте губку для купания и горячую воду

Используйте Репелленты для деток разрешённые для такого возраста и осмотрите внимательно помещение
Мария 2021-07-21 13:38
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-21 13:46
  1. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
  2. Отпишитесь при необходимости.