Красные пятна на сгибе локтей

Спрашивает: Дарья Борисовна Кручинина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: В детстве был пневматоз кишечника.
Здравствуйте, у сына появились высыпания (бордовые пятна) на сгибох локтя и под коленями- Они растут. И не много другого характера по всему телу (сухие, красные) которые постепенно бледнеют и пропадают. Иногда чешутся. Температура у ребенка в норме. Подскажите пжл что это может быть? Что делать? У мужа в детстве был дерматит, у меня псориаз (на псориаз не похоже).
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-08 17:24
Здравствуйте Дарья.

Высыпания в области локтевых и подколенных сгибов характерны для атопического дерматита.

Для снятия обострения используются гормональные мази, например, мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Как базовая терапия используются увлажняющие средства, например, эмульсия для тела Сенсадерм 1 раз в день после водных процедур ежедневно и длительно.
Дарья Борисовна Кручинина 2021-05-08 17:49
Это как аллергическая реакция или за стресса возможно? Диета нужна? Травенные ванны может? Как действие гормона закончится все обратно вернется или это сезонное заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-08 19:36
Это наследственное заболевание.

Обычно обострения бывают в весенне-осенний период.

Погрешности в диете и нервные стрессы могут способствовать возникновению обострений.

Травяные ванны сделают только хуже.