Раны после укуса

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 11 месяцев не проходят укусы. Я так думаю, что это укусы, комары, не чем не мазала, все сошло и были только и темные пятна, а сейчас опять как прищики и очень твердые с одной начала сочится цукровитца, фото прикрепляю.
Подскажите что делать и чем помазать?
Добавлен: 6 августа 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-06 09:45
Здравствуйте, Марина!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Сколько всего элементов на коже?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Температура тела в норме?
  5. Зуд беспокоит?
  6. Дома есть средства от аллергии мази, Капли?
Марина 2021-08-06 09:51
Уже 2 месяца, 2 прищика на ножке, горячие и как затвердение, температура в норме, но наверное зудит он трогает эти ранки, Фенистил не помог
Оно уже сошло было только пятнишка были, а потом опять напухло стало очень твердое
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-06 09:53
Может быть - доброкачественная лимфоплазия кожи после укусов насекомых.

Фенистил Капли? Сколько дней и когда давали? Или гель?

Жёлтых корочек на поверхности нет?
Марина 2021-08-06 10:09
Фенистил гель, мазали дней5, жолтая корочка немного есть,
Это опасно? А то я переживаю, маленький ребенок
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-06 10:13
Нет, не опасно.

Сделайте: оак с формулой и тромбоцитами, при возможности.

Используйте крем пимафукорт тоненьким слоем на очаги ежедневно 2 раза в день до 2 нед / разрешён по инструкции деткам с  года, но в 11 мес тоже можно использовать/

Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней

Можете обсудить назначение с вашим педиатром или дерматологом очно

Возможно после пимафукорт нужно будет перейти на др крем чтобы убрать полностью элементы

Нужно смотреть в динамике

Отпишитесь через 10-14 дней или раньше при необходимости с фото
Марина 2021-08-06 10:15
Хорошо, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-07 15:02
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Марина Яценко 2021-08-16 13:04
Добрый день, Алина Викторовна.
Спасибо Вам за рекомендации, наносим крем пимафукорт уже 10 дней ситуация на много лучше, ранки уже не твердые только осталось чуть красное фото прикрепляю.
Подскажите пожалуйста нам продолжать мазать 14 дней пимафукортом или чем то уже другим?
Марина Яценко 2021-08-16 13:07
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-16 13:38
Здравствуйте!

Пимафукорт - 2 раза в день можно  ещё 5 -7 дней + детский крем 2-3 раза в день до 14 -20 дней

Если через 5-7  дней ещё останутся пятна, можно использовать :

Крем Элидел ( или мазь протопик (= такропик) 0,03% )- 2 раза в день до 2-3 нед!
Марина 2021-08-16 13:49
Спасибо Вам большое!
А детский крем любой?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-16 13:52
Да, или крем липобейз, локобейз, пантодерм мазь.
Марина 2021-08-16 13:56
Ещё раз спасибо) после лечения отпишусь Вам.
Хорошего дня!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-16 14:02
Выздоравливайте быстрее!

Всего доброго!