Дерматит ли это?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка 2,5 лет.
Изначально 21 августа были просто два прыщика, которые стали пятнами. Попали к дерматологу 4 сентября. Акридерм мазали с 9 сентября как пришёл соскоб (4 дня 1 раз в день)
Потом промежуток не мазали, потому что побледнело.
Переодически краснело, сразу мазала акридерм на ночь раз в день. Где то раз в неделю краснело.
В ноябре стали появляться ещё пятна в области попы и паха и имеются прыщи на попе.
Конечно ела сладкое и мармелад. И с началом лета каждый день пьёт компот из ягод и фруктов.
Исключили только 2 дня назад.
На теле вообще имеются не видимые прыщики прям мелкие, которые ощущаются только при поглаживании кожи.
Был в годик атомический дерматит на щеках. Вылечили элиделом.
После душа мажем кремом эмолиум (редко) не всегда. Ещё появляется иногда шелушение в области бровей, и мелкие прыщики в носогубном треугольнике.
В принципе ее не беспокоят эти пятна, зуда нет.
Памперс одеваем только на ночь.
Ребёнок посещает Детский сад с конца сентября. Молочку не ест. Диеты не придерживались.
Со вчерашнего дня даю сорбенты и зодак, мазала элиделом.
На фото сначала какие были пятна в августе последние три фото это сейчас.
Теги: по фото аллергический дерматит, попа фото, это очаг аллергического дерматита
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-19 20:49
Ответила в другой вашей теме!

Кристина!

Больше данных за атопический дерматит!

Используйте: Крем комфодерм - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней.

Нужно интенсивно увлажнять кожу!!! - эмульсия эмолиум - подходит на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - длительно!

Дополнительно - сами пятна мажьте: крем локобейз рипеа - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес, при необходимости

Капли Зодак - - чётко по инструкции согласно возрасту - до 5-7дней

 Сорбенты - не нужно или не более 3-4 дней!

 Используйте масло / эмульсия для ванн /для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно!
Не используйте мочалку / губку и горячую воду в душе/ при купании!

Носите х б белье и одежду к коже! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости! По возможности.

 Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Исключите сладости пока! Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!