Сыпь у ребёнка 6 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, выступила сыпь непонятная, папулы на руках и ногах. Из нового даю вигантол, мясо и творог но уже 4 дня даю, а сыть только появилась. Фото прикладываю. Подскажите, что это может быть
Добавлен: 24 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-24 16:55
Здравствуйте

Это реакция на укусы насекомых.
Юлия 2021-07-24 17:04
У нас дома нет насекомых. Дома прохладно все закрыто. Комаров, клопов и тд в квартире нет. Сначала появилось два пятна на ручке, через пол часа на ногах. Нового ничего не давала, только ввела витамин д, мясо и творог 4 дня назад
Юлия 2021-07-24 17:07
Вот такие папулы, они твёрдые
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-24 17:10
Папулезная крапивница - реакция детской кожи на укусы насекомых.

Почему надо превращать банальные укусы в новое неизвестное науке заболевание? Как летом можно утверждать, что нет насекомых?

https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-urticaria.htm
Юлия 2021-07-24 17:24
Потому что ребёнок был дома вчера и сегодня днём, окна закрыты, насекомых нет. Педиатр говорит, что аллергия, но пищевая аллергия у нас была на лице
Юлия 2021-07-25 23:04
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мажу высыпания феристилом, гисталом, даю внутрь фенистил. Ничего не проходит но и больше не появляется. Педиатр говорит аллергия, дома Комаров нет, клопов тем более. Что же делать,
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-29 18:58
Используйте для лечения мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.