Аллергия на Эманеру

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Проходила обследование у гастроэнтеролога по поводу длящейся уже несколько месяцев крапивницы. Все анализы в норме, в том числе и анализ кала, УЗИ брюшных органов не показало никаких отклонений. Лишь при ФГДС нашли небольшой заброс желчи в желудок, гастрит, который меня совершенно никак не беспокоит. Тем не менее врач назначила в качестве терапии Урсосан, Баксет, Де-нол и Эманера.
Дело в том, что я аллергик с детства и через пару часов после приема Эманеры у меня начал чесаться подбородок и немного отекать губы. Не знаю, пить ли дальше препарат и нужен ли он вообще, если гастрит не беспокоит. Боюсь отека Квинке. Скажите, можно ли прекратить прием Эманеры при сохранении остальных лекарств? Или лечение не возымеет действия?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 15:32
Алеся! Прием Эманера отмените. Все остальные препараты принимайте. Еще нужно пройти тест на хеликобактер пилори. Дыхательный или кал методом ПЦР на хелик. При проведении ФГДС врач тоже мог провести тест на наличие этой бактерии. Если она будет выявлена, то вам нужно будет провести ее лечение. Но, не антибиотиками. А натуральным препаратом Хелинорм. Всего доброго.