Аллергия кошки

Спрашивает: Аллергия на кошек
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, есть результаты анализов: IgE (эпителий кошки, E1) - 58.7* kU/L < 0,35 Класс 5 (позитивный с выраженными клиническими проявлениями)
Кошка, rFel d1 (e94) IgE, ImmunoCAP 8.60*kU/l < 0,35 Рекомбинантный аллергокомпонент
Есть ли в моем случае шанс завести кошку (сибирскую, ее слюна содержит минимальное количество rFel d1) ?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 22:11
Здравствуйте! У Вас подтверждена аллергия на эпителий и белок (рекомбинантный аллергокомпонент) кошки. Вам нельзя контактировать с кошкой. От породы это не зависит. Не рекомендую заводить домашних животных.
Елена 2021-02-10 09:37
Я понимаю, что звучит глупо, но может в вашей практике встречалась адаптация к аллергену. У меня аллергия на собак, котов и грызунов. Я не представляю свою жизнь без животных, неужели нет никаких вариантов?!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-10 11:27
Елена, на практике чего только не было. Поэтому и рекомендовала не заводить животных.
Аллергию можно лечить АСИТ, но это относится к пыльце растений и клещам домашней пыли. Аллергия на пищевые продукты, животных, металл и пр не лечится с помощью АСИТ. Антигистаминные средства и гормоны только уменьшат проявления. Как правило аллергия на пищевые продукты снижается и проходит с течением времени, а на животных - только нарастает и появляется на других животных. Случаи адаптации к животным очень редки, но они есть.
Если Вы решите завести домашнее животное, то будьте готовы его отдать, если будет необходимость. Это очень тяжело психологически.
Елена 2021-02-10 20:41
https://iz.ru/1115995/2021-01-25/vaktcina-protiv-al lergii-na-koshek-mozhet-poiavitsia-v-ros sii-v-2021-godu
Как думаете, это возможно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-10 20:57
Елена, вполне возможно. Осталось только дождаться регистрации препарата. Но рано делать выводы.