Можно ли завести собаку при таких результатах?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошку
Здравствуйте, у меня с детства были кошки. Но примерно в 13-14 лет выявилась сильная аллергия на кошек. Из симптомов аллергический ринит. До 18 лет жила с кошкой, пила таблетки. С 18 живу отдельно. Сейчас решили завести собаку, раз кошку нельзя. С ними редко контактировала, но аллергический проявлений не было. Естественно решила сдать анализы. На кошку у меня показал 4 класс аллергии после контакта с ней (Е2, на эпителий кошки).
На собак:
Е2 IgE на эпителий собаки 0.344 КМЕ/л при норме 0-0.1 (1 класс низкий)
Е5 IgE на перхоть собаки 1.44 кЕдА/л при норме 0-0.35 (1 класс низкий)
IgE общий 32.1 МЕ/л при норме 0-87
ЕСР 42.6 нг/мл при норме 0-24. До анализа мне на несколько дней отдали кошку, так как хозяева уезжали, а ездить к ней далеко было. Поэтому грешу на остаточное проявление.
Хочу завести йоркширского терьера. У них нет подшерстка, и они не линяют. Возможно ли это по показателям? И если да, то не усилится ли аллергия со временем?
Спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-13 12:07
Здравствуйте! По анализам аллергия на собаку подтверждена. Даже при низких значениях показателя могут быть проявления аллергии. Не рекомендую заводить собаку. Не рекомендую заводить домашних животных. Аллергия на животных редко проходит с течением времени. Чаще всего она усиливается и появляется на других животных.