Можно ли заводить собаку?

Спрашивает: Георгий
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Планируем завести собаку. Сдали анализы. У ребёнка аллергия не подтвердилась. У супруги значения превышены. Также присутствует аллергия на кошек. Можно ли заводить собаку при таких показателях?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-31 11:43
Здравствуйте! По первому анализу аллергия подтверждена на собаку и кошку. Не рекомендую заводить собаку. Не рекомендую заводить домашних животных.
Георгий 2022-02-02 14:47
Добрый день.

Спасибо за быстрый ответ.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли какое-либо лечение, чтобы возможно было завести собаку или лучше даже не пытаться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-03 15:07
Георгий, к сожалению, эти показатели не снизятся от антигистаминных препаратов. Эти показатели говорят о наследственной аллергии на животных. Это генетика. То есть организм готов реагировать на кошку и собаку.
Аллергия лечится АСИТ. Но в России не зарегистрирована АСИТ аллергенами животных. Поэтому рекомендую не заводить домашних животных.