Можно ли заводить собаку при таких анализах

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, бронхиальная астма (у жены)
Здравствуйте, хотим с женой завести собаку (мопс/бигль). Сдали Собака, перхоть (e5) IgE, ImmunoCAP, IgE (эпителий собаки, E2). У меня 0.32 kU/l< 0,35 (e5), <0.10 kU/L< 0,35 (e2). У Жены: У меня 0.1 kU/l< 0,35 (e5), <0.10 kU/L< 0,35 (e2). У меня имеется аллергия на кошек, которая проявляется в чихании и насморке. У жены тоже есть аллергия на кошек, но она особо не проявлилась, также у неё стоит бронхиальная астма. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам завести собаку и какие риски при наших анализах?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-17 07:27
Здравствуйте. По анализам сенсибилизации к перхоти собаки нет. Появится аллергия при постоянном контакте или нет, никто не скажет. Довольно часто при аллергии на кошек, реакции на собак не бывает. Вы должны понимать, что даже при отрицательных анализах на аллергию, при постоянном контакте, много позже реакция может проявиться.
Платная консультация
Евгений 2020-07-17 07:31
А есть ли необходимость в сдаче каких-то дополнительных анализов (для меня/жены)?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-17 11:19
Можно сделать скарификационные кожные тесты на шерсть собаки (по крови сдавали эпителий).