Анализ на аллерген (собака)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, ребёнок просит завести щенка. Перед этим шагом решили проверь нет ли у ребёнка аллергии на собак, так как ранее никогда близко с собаками не контактировал, сам ребёнок не аллергик. Принялась искать платную лабораторию, чтобы сдать тест, но запуталась в анализах, их там целых 3:
1) Аллергокомпонент e101 ‑ собака rCan f 1, IgE (ImmunoCAP),
2) Аллергокомпонент e102 - собака rCan f 2, IgE (ImmunoCAP),
3) Аллерген e5 ‑ перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP),
какой из этих анализов необходимо сдать, чтобы точно быть уверенным, что у ребёнка не будет аллергии.
Заранее Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-25 13:17
Добрый день. Сдать первый пункт и третий.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-01 19:27
Добрый вечер, Спасибо за ответ!
Мы сдали и запутались ещё больше в результатах):
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE
5.96 кЕдА/л класс III, высокий.
Аллерген e2 - эпителий собаки, IgE,
10.20 МЕ/мл (норма 0.00 - 0.35) класс 3, высокий.
При этом Аллергокомпонент e101 - собака rCan f 1, IgE 0.07 кЕдА/л (норма 0.00 - 0.35), класс 0, отсутствует.
Насколько я знаю, последний анализ это молекулярная диагностика, она более специфичная и точная, почему тогда на перхоть и эпителий такой плохой результат. Что нам делать в такой ситуации? Какому анализу доверять? Может имеет смысл пересдать или сделать аллергопробы?
Или это все бессмысленно и собаку заводить категорически не рекомендовано? Ребёнку 4,5 года.
Антон 2021-12-07 22:13
Скажите пожалуйста, а почему Вы говорите сдать можно первый и третий?
столько просто тестов, тоже запутался

Сейчас есть какой то нативный аллергокомпонент nCan f 3
и также есть rCan f 2

и эпителий E2 еще

Тоже планируем завести маленькую собаку, но боюсь что вдруг проявятся симптомы. Ранее был аллергик (лет 15 назад)
какие лучше сдать максимально точно чтобы понять и поставить точку в этом вопросе)

достаточно ли будет рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 и на перхоть?

спасибо
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-03 10:55
Аллергокомпонент определяет мажорный (ведущий) аллерген собаки. На перхоть у ребенка скорее всего перекрестная аллергия, но это не значит, что ребенок не будет реагировать. Собаку заводить не рекомендуется.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-04 07:49
Доброе утро! Спасибо за Ваш ответ.
Скажите, возможно, что с возрастом у ребёнка может измениться сенсибилизация к собакам? Я слышала, что у маленьких детей аллергия «плавающая», бывает, что исчезает или это лишь домыслы?
Так не хочется отказываться от мечты, может через год имеет смысл пересдать анализы. (
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-06 08:37
Можно пересдать анализы через год. Можно сходить с ребенком в питомник, где большая концентрация собак и посмотреть, какая будет реакция.