Можно ли заводить собаку при 1 степени аллергии?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в недавнем прошлом.
Здравствуйте, завели котёнка. Прожил у нас 3 дня и у ребенка зачесались глаза и воспалились лимфоузлы. Разово, больше проявлений не было.
Решили сдать кровь иммуноглобулины lge на перхоть.
В итоге: кошка 3.75. При норме до 0.35, пыль - 2.04, собака - 0.47.
Решили не рисковать и котёнка отдали. Сейчас ребёнок очень сильно переживает расставание. Подумали завести собаку, получается у нас 1 степень - низкая концентрация антител. Но в анамнезе астма, которая появлялась при любом заболевании до 6 лет. Затем, сама прошла. Но когда ребёнок болеет, кашель все равно сильнее и дольше стандартного. Хотя, проходит сам, без лекарств.
Сейчас нам 7. И вот вопрос, можем ли мы завести собаку, самую гипоаллергенную или не стоит?
Спасибо за помощь!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2021-12-10 08:49
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет:

Добрый день!
Гипоаллергенныйх собак не бывает - это миф. Рекомендую Вам все-таки воздержаться от домашних животных - где 1 класс, там черезе некоторе время постоянного контакта будет уже 2 и 3 классы. Если совсем нет возможности без животного, можно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного (щенка)