Аллергия или жёлчный?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. У меня небольшой осадок в желчном пузыре. Именно не большой. Проверяло несколько врачей. Сейчас разговаривала с доктором по телефону на счёт аллергии. Первый раз вылезло что-то вроде аллергии. До этого никогда не было. 29 лет: обвилась кофе 3 в 1 какой от порошок. Вылезли прыщики телесного цвета и чешутся. Было два дня назад, вроде получще. И побаливал бок правый (я действительно много съела) заметила что чувствую бок правый, если очень много сьем, но больше даже на нервной почве. 1) может ли эта печень так сработать и дать такие прыщики, которые чешутся? Т е может это не аллергия? 2) в аптеке напугали что теперь могут появится аллергии на клбубнику и другие полезные продукты? (Тот продукт я естественно выбрала) так ли это? Это теперь хроника? 3) и разговаривала с врачом терапевтом, он сказала что желчный надо удалять! Разве это так? У меня нет сил них болей бывает что чувствую когда переем или когда нервничаю? У меря ещё грыжа поясничного отдела и иногда нервы ???? зажимаются. Я очень переживаю, заранее спасибо за ответ. Фото прыщей в приложении
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 11:17
Здравствуйте, Оксана! Наличие осадка желчи не является показанием для удаления желчного пузыря.
Аллергия может быть истинной и псевдоаллергией. По поводу истинной аллергии нужно сделать обследование - кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, пшенице, говядине, рыбе, курице.
Чтобы не было псевдоаллергии нужно сделать дообследование органов пищеварения, провести лечение. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, амебам, аскаридам.
Грыжа позвоночника к этому отношения не имеет.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.