Аллергическая сыпь при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Беременность 12 недель.
Аллергия началась на масло для тела Джонсонс беби. Где мазала два вечера подряд обильно, там и высыпало. Все красное, такие как прыщики-бугорки и они ужасно зудят (А именно, это живот, под грудью, грудь где переход под лопатку, на ногах где пах и бока. В больнице, сказали да, аллергия, прописали Акридерм крем, и капли зодак. Приехала в аптеку, мне фармацевт настоятельно порекомендавал не брать акридерм так как он гормональный и что для беременных это вообще запрещенка. Посоветовала взять финистил гель.
Второй день пью капли от аллергии, мажусь финистилом, но такое ощущение что сыпь просто расползается дальше (
Скажите можно ли использовать все таки Акридерм крем при беременности в 1триместре? И если да то какой должен быть курс лечения, без вреда для ребенка.
Либо посоветуйте, чем спасаться. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-22 09:14
Здравствуйте Елена.

Почему Вы решили лечиться у фармацевта, а не у врача?

Гормональные препараты допустимы для использования при беременности. А вот антигистаминные препараты, такие как Зодак, противопоказаны.

Фенистил-гель вообще бестолковый.

Для лечения вместо Акридерма посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.