Мелкие прыщи на шее и груди

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана сердца. Миопия.
Добрый день! Мне 40 лет нахожусь на стадии инволюции грудного вскармливания, завершаю, даю грудь только на ночь, дочке 2 г 3 мес. Около полугода не проходят прыщи мелкие и средние похожие на сыпь, некоторые как обычные прыщи с белыми головками а некоторые мелкие бесцветные угри и их множество. На груди спине и даже шее. Менструации регулярные. Питаюсь нормально тем что готовлю ребенку стул ежедневно. Подскажите может это гормональное? В связи с завершением кормления грудью.
Теги: сыпь на шее и груди, прыщи на груди и шее, мелкие прыщики на груди и шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2014 года

58 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-23 05:21
Здравствуйте. Фото проблемных участков выложите
Ирина 2014-03-24 21:22
Добрый день) такие же на спине. А на шее более мелкие, красных нет, просто множество. Сыпь (посмотрите пожалуйста.
Лана 2018-12-01 00:56
Ирина, подскажите, пожалуйста, схему приема р у м и к о з а при данном диагноз е. сколько дней и в какой суточной дозировке вы принимали р у м и к о з! Заранее, спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-03 09:48
Добрый день, уточните свой диагноз, румикоз достаточно серьёзный препарат, для того чтоб его принимать без четких показаний.
Здравствуйте, Ирина. У меня та же самая проблема. Можете уточнить длительность и дозу лечение румикозом? Дало ли вам каких нибудь побочные действия? 2022-03-01 20:18
У меня уже идёт второй рецидив. Впервые помог натрия тиосульфат, сейчас уже нет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-26 09:35
Похоже на потницу. Помажьте пастой Теймурова 2 раза в день, через неделю отпишитесь
Ирина 2014-03-30 22:55
Добрый день. Мажу 5 дней, но результата не замечаю, подсушило кожу немного но бугры на груди не уходят (и на шее сыпь осталась. Я продолжу еще пару дней, но надежды нет. На груди угри не вызревают белых точек нет, но на ощупь как бугорки под ними и довольно приличного размера. Прилагаю фото
Ирина 2014-03-30 23:00
Яна 2015-05-21 15:41
Здравствуйте, у меня такая же проблема как у вас, скажите вы вылечили сыпь? Если да - то как? Спасибо
Ирина 2016-02-13 21:50
Добрый день. Меня вылечили таблетки румикоз. Это оказалась молочница. Обошла кучу врачей сдавала все гормоны. Все в норме. Румикоз спас меня. Как рукой сняло все. И муж пропил хотя у него не было сыпи. Но врач выписал обоим пить. Удачи!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-01 05:12
Не все так плохо, судя по фотографиям. Теперь элементы сыпи смазывайте Окси 10 - 2 недели, затем снова отпишитесь с новыми фото
Татьяна 2014-04-04 13:46
Здравствуйте. Мучает та же проблема. Можно узнать полное название препарата Окси 10, это что мазь, лосьон? Обошла море аптек, ничего подобного не нашла(
Анна 2015-05-03 13:30
Здравствуйте. Высыпало дня три назад. Не чешется. Не понимаю сто это. Всю грудь усыпало. Мелкие белые прыщички. Внутри какая то жидкая субстанция. Подскажите пожалуйста что делать и насколько все это страшно! Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 18:30
День добрый,
мойтесь в прохладной воде, кожу смазывайте кремом тридерм (или акридерм ГК) 2 раза в сутки.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 11:41
Татьяна, добрый день.
Пропейте Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Метронидазол 1 таб 2 раза в день 10 дней
Протирайте кожу Лосьоном Азилак
На высыпания Дерива С 2 раза в день 10 днец
ирина 2014-04-01 14:31
Хорошо спасибо) Вы думаете это все же потница? С ув И.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 11:52
Нет это не Потница. Это себорейные места, у вас воспаление фолликулов
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-08 12:15
Это лосьон, так и называется Окси-10, есть еще Окси-5. Собственно в состав этих препаратов входит цинк и тетрациклин, можете смешивать в равных пропорциях цинковую пасту и тетрациклиновую мазь и смазывать пораженные участки
Татьяна 2014-04-18 17:03
Спасибо.
Максим 2015-08-29 17:07
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 11:41
Что именно? Максим, приложите фото
Андрей 2016-07-04 23:58
Здравствуйте! После отдыха на природе высылало на животе и груди, плечи тоже. Неделю назад была стрептодермия у ребёнка. Часть высыпаний красные, часть с гнойничками.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-05 00:23
Добрый день.
У вас Фолликулит.
Целестодерм В 2 раза в день 7 дней
Эриус 1 таб утром 7 дней
Юлия 2017-03-22 23:37
Добрый день, была у гинеколога, прописали: "Терженан" "Вагинорм С" "Ацепол" "Юнидокс-Салютаб". Через 1 - 1.5 недель появилась вот такая сыпь, она не болит не чешется не зудит, просто сыпь. Пошла к дерматологу - "себорейный дерматит" лечение: консультация гастроэнтеролога, диета, Полисорб столовая ложка 3 раза в день до еды 7 дней, Аевит 0,2 по 1капс 2 раза в день 1 месяц, наружно - гель для душа циновит - ежедневно и гель клиндовит 1 раз в день 1 месяц. Вопрос - может ли быть такая сыпь аллергической реакцией от препаратов, выписанных гинекологом? И помогут ли препараты, выписанные дерматологом? Фотография не точно передает красноту сыпи. Заранее спасибо!
Юлия 2017-03-23 00:53
Спустя часа два после принятия душа, красная сыпь превратилась в бесцветные "бугорочки".
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:10
Добрый день.
Это аллергическая сыпь и она могла возникнуть на фоне приема препаратов.
Виктория 2017-05-18 16:31
Здравствуйте, недели 2,5 назад на груди появилась сыпь (на последнем месяца приема тербинафина, ввиду чего думала, что аллергическая реакция, но после окончания курса лечения сыпь не прошла). Первоначально лечилась мазью акридерм гк и принимала лоратадин, затем перешла на супрастин и энтеросгель, но результатов никаких. Сыпь то немного стихает, то вновь краснеет и распространяется, превращаясь в гнойнички. Зуда как такового нет. Что это может быть и что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:55
Добрый день.
Вам нужно пропить сорбенты и возможно антибиотик коротким курсом
Елена 2018-03-01 14:38
Здравствуйте. В течении месяца не проходит сыпь на груди, шее. Прыщи мелкие красные, некоторые гнойные, кожа вся бугристая, шершавая стала
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 13:52
Добрый день!
Мойте дегтярным мылом 2р в день+угресол лосйон 2р в день.
Валентина 2018-07-18 10:19
Добрый день! Появились прыщики на лице больше года назад, после окончания кормления грудью ребенка. Сначала мазала циндолом высыпания. Потом курсом зинерит, затем скинореном. Сейчас второй месяц мажу розаметом. Пропила курс витаминов и полисорб. Помогите пожалуйста, сил моих больше нет.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 10:45
Добрый день!
1. Ограничте сладкое, здобное, молоко, фаст фуд, жарен, жирн, копс, консервированое, с консервантами.
2. Мыть стоп демодекс мыло для умывания 2р в день.
Просушить полотенцем
3. Дуак гель нанести на все лицо, 2р в день.
4. Перед сном Адаклин 1р в день, если будет сильно сушить или печь или жечь, можно точечно, на воспалительные элементы.
Наталья 2018-11-29 18:55
Раньше были просто обычные пятны белые, что то вроде лишая, с помощью микозарала, эти пятна ушли. Началось наверное месяц назад, выходили прыщи на груди, а потом я их постоянно додавливала. Теперь на месте этих прыщей они какие то белые и кажется что они уплотнились
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-29 22:31
Плохое качество снимка, повторите.
Наталья 2018-11-30 05:50
Ну и ещё они не чешутся
Мария 2019-12-26 22:40
Здравствуйте, уже месяц не могу избавиться от мелких прыщиков на груди спине и шее, где то они водянистые, никаких таблеток не принимаю, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-28 23:51
Добрый день, по снимкам можно говорить про аллергические проявления.
Анастасия Лашкина 2021-10-27 13:45
Здравствуйте! У меня появились какие-то кожные высыпания в районе груди и боков, практически не чешется. Не знаю, появилось 2 дня назад, фото приложу. Начала пить антигистаминные.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-04 20:12
Добрый день, воспользуйтесь местно кремом тридерм дважды в день тонким слоем, под бюстгальтер подкладывайте марлю, не мыльте пораженный участок. Антигистаминные продолжайте.
Елена 2019-12-29 13:09
Добрый день. Два дня назад высыпали мелкие прыщички с белой жидкостью на груди и шее. При нажатии жидкость легко выходит. Сегодня начали появляться на лице: подбородок, лоб, виски, около ушей и за ними.
Елена 2019-12-29 13:11
Добавляю фото
Елена 2019-12-29 13:11
И ещё одно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-30 23:07
Добрый день, что с температурой? Есть ли зуд? Что то было накануне из возможных провоцирующих факторов?
Елена 2019-12-31 01:14
Температуры нет, не чешется. По факторам: в режиме дня, питании ничего не менялось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-03 20:01
По снимкам можно говрить про аллергические проявления. Начните прием антигистаминных препаратов, сорбентов. Не мыльте пораженные участки, местно можете использовать крем акридерм гк дважды в день. Если в течении пяти дней не отметите положительной динамики - обратитесь очно.
Александра 2020-05-07 17:16
Добрый день, выскочила недели 3 назад вот такая вот сыпь. Сначала особого внимания не обращала. Не чешется, появляются маленькие красные прыщики. Я чистоплотная, моюсь 2 раза в день - утром и вечером. К сожалению ничем не лечила и не мазала. Некоторые прошли сами по себе, но после них остались вот такие тёмные пятна. Грешила на сладкое, тк я часто им злоупотребляю. Знаю, обратилась поздно, но к сожалению я очень занятой человек и времени на себя почти не хватает. Помогите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-12 10:57
Добрый день,
  • сколько вам лет?
  • есть ли высыпания на лице?
  • повторите фото в лучшем качестве
апра 2020-07-14 16:34
Здравствуйте, уже как 3 месяца прыщи на шее беспокоят. С левой и правой стороны переходят на щеки. Мажу салициловым спиртом от прыщей, и делаю маску из зубной пасты. Сегодня сделал эту маску на ночь, и прыщей на шее стало чуть больше, они пошли в сторону кадыка, и некоторые взбухли.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-15 09:08
Нужны снимки в хорошем качестве. Ваш возраст?
апра 2020-07-15 14:43
17 лет.4
апра 2020-07-15 14:55
апра 2020-07-15 15:01
С другой стороны шее Они не такие красные Вот
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-20 09:06
Используй левомицетиновый спирт и крем фузидерм.
Мария 2020-09-12 06:52
Доброе утро, у меня пару дней назад вылезла вот такая мелкая сыпь на груди и шее, не чешется. Что это может быть и как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-16 13:10
Добрый день, по снимкам - аллергические проявления. Начните прием антигистаминных препаратов, местно можно крем - мометазон.
Марина 2021-09-08 22:27
Здравствуйте, сыпь на шее больше месяца, не чешется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-10 11:28
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день - 5-7 дней. Не мыльте пораженный участок.