Аллергическая астма

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
По назначению аллерголога сделал спирометрию, она показала бронхоспазм. Сделал с нагрузкой тоже самое. Естественно, освободили от военной службы, выдав военный билет. Приступов астмы никогда не было. Поставлена: Бронхиалтная астма(аллергическая +афу) легкой степени тяжести персистирующее течение контролируемая. Я учусь в медвузе, есть большая мечта стать врачом. Может ли астма повлиять на работу? Не запрещено ли работать врачом с астмой, пусть даже аллергической. Аллергия на пыль, плесень.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-10 22:05
В медицине есть немало профессий, где аллергия не мешает работе. Еще есть множество парамедицинских специальностей: медпред, директор клиники, ипрочее. Выбирайте, то что не будет приносить вред здоровью: ночные дежурства, дезратворы, многочасовые операции, инфекции. Имеет значение контроль аллергии - регулярные обследования (иге, спирография, оак), прием антигистаминных при необходимости, базисная терапия, вакцинация от гриппа и пневмококка, закаливание, физические нагрузки.
Алексей 2019-09-11 13:39
Скажите, пожалуйста, а могут отказать?
Не хотелось бы закончить универ, пройти ординатуру и никуда не устроится на работу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 16:34
В Вашем военном билете всегда будет указание о той статье, по которой Вас на службу не призвали. Все зависит от специальности. Какой у Вас курс?
Алексей 2019-09-11 17:24
2 курс. Ну это же бред, отучился и на работу не берут из-за астмы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 19:23
Вы же не пойдете хирургом, чтобы задохнуться от дезсредств на первой операции? Перед приемом на работу всегда есть медкомисия, часто она проводится нормально. К этому вопросу посоветую Вам подойти как врач: сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола по всем правилам, сдать оак и общий иммуноглобулин е.