Хобл, астма, схемы лечения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Помогите пожалуйста разобраться.
Возрастные 56, вес 75, рост 179.
В 2010 удалили 1/3 легкого - туберкулез, закрытая форма.
В 2011 первичный диагноз ХОБЛ.
К 2012-2013 гг. Присоедилилась астма, неалергической формы.
Как мне связать " B90.9 Отдаленные последствия туберкулеза органов дыхания и неуточненного туберкулеза " с нынешними диагнозами? Я понимаю на уровне логики, что это и есть отдалённые последствия туберкулеза, а как с научной точки зрения обосновать?
Для чего и почему ВАЖНО делать не только спирометрию, а и спирометрию с физическими нагрузками? И какие показания более важны? Ведь в жизни мы не сидим и не стоим, а постоянно в движении и с нагрузками.
Помимо бронхолитиков какие есть возможности В лечении помимо кислородотерапии?
При каком /каких показателях именно кислородотерапию назначают?
Спасибо Вам за Вашу работу! За Ваш труд!
margogv@yandex. Ru
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-21 17:21
Здравствуйте, Маргарита!
Вмешательство с помощью противотуберкулезных препаратов и хирургии заставило проявиться и ХОБЛ, и БА.
Эргоспирография - один из самых современных методов, учитывающий современный ритм жизни и Ваши индивидуальные особенности, а также эффективность лечебных манипуляций.
Возможен вариант, что сначала была астма, которая вызвала локальный воспаительный процесс и туберкулез.
Уровень терапии зависит от жалоб, спирографии с пробой на различные ингаляционные препараты, а также от сопутствующих заболеваний. Ест эти результаты? Какая терапия идет сейчас?
Маргарита 2017-12-21 20:48
Сейчас, да и всегда только разные лекарства, меняют их раз в 3-4 месяца уже много лет.: формисонид -натив; ипратерол. Ранее помагал (спирометрию с пробой -кажется так называется) беродуал, потом привыкание к нему, Ну и последующие замены препаратов.
Я чувствую и вижу, что 8поправляюсь. С сердцем проблемы, однажды даже лёгочное сердце выявили по ЭКГ, суточному мониторингу сердца и суточному мониторингу арториального давления и узи сердца - это в 2016 году. Потом моя лечащая врач пульмонолог всё "перечеркнула", и говорит мне, что нет никакого лёгочного сердца. Отёки ног постоянно. Тёмные круги под глазами. Ужасная усталость круглосуточно. Память иногда стала подводить. Постоянно при кашле защемление в области груди.

1) Как мне врача уговорить, что б он сделал мне ЭРГОСПИРОМЕТРИЮ, я просила спирометрию с физическими нагрузками, она мне ответила, что у неё нет столько времени свободного, что б делать? И не будет
2) Я давно уже у неё, как у узкого специалиста, на учёте, следовательно время приёма больше, чем у первичных пациентов, я права?
3) Я с 2015 на группе инвалидности, мне положено санитарно-курорстное лечение или нет?
4) У меня после посещения бассейна в 2011 году появился грибок на пальцах ног, периодически вылечиваю, потом СНОВО возвращается заболевание - это может быть связано с астмой, может ли грибок на ногах быть причиной астмы и ХОБЛ? Или тут туберкулёз, хирургическое вмешательство и терапия виноваты?
5) А как хирургическое вмешательство при туберкулезе спровоцировало астму и ХОБЛ, мне ж наоборот отрезали заражённую часть?
6) Куда, если положенно санитарно-курорстное, мне обращаться, врач говорит, что я должен идти в собесы?
7) Врач имеет права выписать справку либо выписать в карту, что есть необходимость в санитарно-курорстном?
Маргарита 2017-12-21 20:51
8) Какие физиопроцедуры или ещё что то мне сможет помочь жить более менее нормально?
9) На комиссии при продлении группы инвалидности мне сообщили, что без рекомендации лечащего врача не имеют права написать в реабилитационной программе, что я нуждаюсь в санитарно-курорстном, а врач говорит, что права не имеет написать в медицинской карте об нуждаемости / рекомендациях в санитарно-курорстном?
10) На приёме у пульмонолога меня только слушают и всё, что ещё можно и нужно делать?
11) Я попросила направления по личному мнению врача на разного рода терапии, мне сказали, что нет и не будет никаких терапий в поликлиниках, скажите есть ли или нет? Не в опредеоённой поликлиники, а вообще в целом по ОМС?
12) Вылечиться нельзя, но как контролировать то, научите?
13) Ночью где то два года (по словам мужа) перестаю дышать, совсем перестаю, даже клетка грудная не движется (со слов мужа), и так на протяжении всей ночи если на спине сплю. На боках пореже, где то через каждые 15 минут повторяется, потом делаю глатающий глубокий вдох. Как от этого избавится?
С уважением к Вам и Вашей работе, Маргарита.
Спасибо Вам огромное за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 19:32
  1. Никак, показаний в стандартах нет
  2. Тоже нет, чем Вы лучше других?
  3. Не знаю, Ваш врач, обладающий большей иныормациец про Вас ожидает обострений на курорте.
  4. Грибок и астма не связана.
  5. Без коментариев: гистология показала бы многое. Неизвестно.
  6. 7 Если заболевания неконтролируемые санкур лечение не показано. Только ремиссия!
  7. См п 6
  8. Нужна адекватная базисная терапия
  9. См п 6
  10. Поговорить уже неплохо.
  11. Основная - базисная терапия. Варианты: релвар, серетид, форадил, дуоресп, симбикорт и еще десяток названий при астме
  12. Очная консультация, часа 2 работы
  13. Синдром обструкивного апноэ требует диагностики в специализированном центре с подбором СИпПАП терапии.
  14. Как Вы думаете, сколько стоит 30 минут моего времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 20:54
Спасбо за Ваш отзыв и благодарность!