Алкоголь и лимфоузлы

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр фарингит
Здравствуйте, беспокоят увеличенные лимфоузлы, лет 8 наверное, есть хр фарингит, кариес. Лимфоузлы то увеличиваются, то уменьшаются, связываю это с воспалением, периодическим переохлаждением. Все это время странная реакция на алкоголь то лёгкое покалывание, то сжимает и отпускает лимфоузел. Такое бывает не часто, но бывает. Был у гематолога год назад, все чисто, был у онколога сказал не его. Очень переживаю что это лимфома, ведь один из признаков это алкогольные боли. Впринципе лимфоузлы бывает и колет и болят без алкоголя, особенно при простуде. Последнее узи делал узи-онколог, до него тоже очень хорошие узисты. Все в один голос говорят что это не лимфома, но я не могу успокоиться. Подскажите план действий, стоит ли настаивать на биопсии лимфрузла или как. Проявилась ли лимфома за такой срок?
Теги: лимфоузлы и алкоголь
Категория: Онколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

4 ответа

Добрый день. Оснований подозревать лимфому нет. Биопсия не нужна. Лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии.
Станислав 2021-12-16 04:33
Здравствуйте. Скажите а реакция на алкоголь, хоть и редко это ничего страшного?
В Вашем случае это ни о чем не говорит.
Станислав 2021-12-23 09:52
Огромное спасибо, успокоили!