Агрессия у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, у меня сыну через месяц будет 4 года. Ребенок он гиперактивный, капризный. Сегодня стали рисовать, он взял чёрные краски, говорит, буду ураган рисовать, я ему начала объяснять, что лучше нарисовать дерево, листочек, травку, другими красками. Он убрал чёрную гуашь, взял жёлтую и красную, говорит, нарисвй меня и кровь на голове. Я была в шоке. Подскажите, как лучше себя вести с ребёнком. Он давно просит котенка, стоит ли покупать? Я читала, что животные благоприятно влияют на детей. Единственное боюсь, что будет мучить.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-21 12:26
Здравствуйте, Екатерина.
А чем плоха кровь на голове, может он супергерой или солдат в своем воображении на данный момент? И чем черный ураган хуже дерева с травкой? Ребенок пытается заявить о себе и научился предлагать такие варианты, кт пугают и беспокоят Вас. Тем самым он наконец-то ощущает свою способность заявлять о своих желаниях, чтобы с ними считались; влиять на мир и людей в нем. Что крайне необходимо для детей старше 3-х лет.
Позволяйте ребенку проявляться в любых безопасных для него формах и перестаньте пугаться детских фантазий. Они пробуют себя в разных ролях.
Екатерина 2019-11-21 15:01
Спасибо большое. А подскажите, стоит ли такому маленькому ребенку дарить животное, или лучше, когда будет постарше?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-21 22:22
Животные на детей и людей в целом всегда действуют благоприятно. Как в физическом, так и психологическом плане. Но котенка нужно брать только в том случае если Вы сами питаете большую любовь к кошкам. Вся ответственность за него и забота ляжет на Ваши плечи.