Ребенок видит невидимых животных или людей

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите решить проблему! Сыну Тимофею 2 года 9 месяцев. Около месяца он спрашивает видим ли мы, взрослые, например, деда мороза. На мой ответ - "НЕТ! " он говорит - "А я вижу". По вечерам когда темнеет он смотрит в окно и говорит -"Я боюсь крокодила" и показывает на окно, при чем все окна закрыты плотными шторами. Сегодня утром, когда я зашла будить его в детский сад, он проснулся и говорит "Мама, видишь мальчик к нам в комнату зашел. Почему он пришел? ". Подскажите, что это может быть и с чем связано?
Теги: ребенок видит невидимых людей, ребенок видит невидимых людей что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-10-02 23:26
Евгения, все может быть абсолютно просто, ребёнок может видеть реальных плазмоидов или орбов, а трактует то, что видит по своему(что ему больше они напоминают). Таких сущностей видят и практически все цифровые фотоаппараты. Это не является психическим отклонением, поскольку такие сущности реально существуют и сегодняшние дети далеко не те, что были 20 лет назад. Поговорите с ребенком, порасспрашивайте конкретно, что он видит и где. Попробуйте сфотографировать то, что он видит. Но в то же время я не исключаю и психическую патологию. Выводы конечно делать рано, но если сильно будете сомневаться-покажите ребенка детскому психиатру.