Как приучить "особого" ребенка проситься в туалет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Ребенку 8 лет, ДЦП, умственная отсталость, школьная программа рассчитана на олигофрена. Не говорит, не ходит и не сидит. Пытаюсь приучить проситься в туалет. Раньше он звуками иногда просился "По большому". Теперь перестал проситься. Когда спрашиваешь его хочет он или нет, то в ответ мотает головой, "говорит" нет. Но через 5 минут может уже быть мокрым. Раньше если хотел, то говорил Ага-как да. Теперь только мотание головой. Все дела делает "в тихоря", и звука не подает. Руки опускаются, сил нет. Как его приучить проситься?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-01 15:34
Здравствуйте, Марина.
Где-то Вы перегнули палку при формировании данного навыка. Приучать к горшку нужно спокойно, с любовью и ненавязчиво. Прежде всего это требует от родителя большого терпения.
На некоторое время отстаньте от ребенка. А через пару-тройку месяцев возобновите обучение вновь.
Современными способами приучения к горшку являются: смена мотивации и позитивное подкрепление.