Агрессия, подозрительность, мнительность

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примите благодарность за ваш труд! У меня проблема с мужем. Подозревает, что его ухудшение здоровья-дело моих рук. Считает, что подсыпаю что-то ему в пищу, одежду, постель. Готовит себе отдельно и тут же съедает. Ощущает запахи, которые кроме него никто не чувствует, и его это злит. К врачу не идет, потому что уверен что если бы не я, у него все было бы нормально. Клялась и Богом, и здоровьем детей и внуков-не верит. У старшего брата была шизофрения, у мужа было сотрясение мозга больше 20 лет назад(лягнула лошадь). Жалуется периодически на сильную головную боль. Предлагаю жить отдельно-не уходит. Мне уйти не куда. Дом, в котором проживаем, оформлен на меня и травить его в этом смысле не зачем. С нами проживает его отец и пока вся агрессия вываливается на него. Меня муж не трогает, но отец собрался уехать к дочери. Вот я и обращаюсь к Вам с вопросом: насколько опасно его состояние ДЛЯ МЕНЯ? Мужу 62 года.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:55
Здравствуйте, Галина.
Да, состояние человека в психозе, а именно эту симптоматику Вы и описываете (бред, галлюцинации, агрессия, неправильное поведение), весьма непредсказуемо. И, конечно в какой-то момент м. б. опасно, как для самого человека, так и окружающих.
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.