Афта, что может быть?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Проблема с горлом. Появилась как будто афта на слизистой горла (не болит), задняя стенка горла красная, покрыта слизью. Белый налет на языке. На слизистой что-то вроде многих белых крупинообразных изъявления. Также афта. Афта покрыта бело-серым веществом. Афта ррактически безболезненная. Сейчас периодически горло саднит-першит, эпизодами, непостоянно. Где-то месяц-полтора назад болел гриппом. Пару недель назад был половой акт с сомнительным партнёром. После удаления гланд у меня периодически случаются проблемы с горлом. Моя проблема с горлом (по фото): похоже на клиническую картину сифилиса горла или это герпетическая ангина? Был половой акт с сомнительным партнёром 12 дней назад. Афту заметил вчера. Фото прилагаю ниже. На фото -язвочка (афта). Жду Вашего ответа. Переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Сдайте посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой. Ни на сифилис, на на герп. Ангину не похоже.
Пока будет делаться посев, полосчите горлом р-ром Мирамистин или Декасан-2-3 раза в день- 5-7дней.
Владимир 2018-11-06 09:13
Добрый день Галина Юрьевна

Эта афта -язвочка держится уже неделю, четкие красноватые края, небольшое углубление, бело-серый налет. Вокруг, действительно, белый кандидозный налет. То есть цвет налета в афте отличается от того, что на слизистой рядом.
То есть по всем признакам именно шанкр. У меня вопрос: может ли сифилис маскироваться под кандидоз? Или идти вместе с ним? В анамнезе незащищённый половой контакт (поцелуй в шею партнёрши, где была сыпь). До этого прием антибиотиков.

С уважением
Да, может быть. Все равно сдавайте посев из горла и анализ крови на сифилис (будет готов на следующий день)