Адгезивный плеврит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Здравствуйте! Моему мужу сделали рентген грудной клетки, выявили плевральный выпот малого объема / адгезивный плеврит. Температуры нет, сухой кашель выписали антибиотики и отправили домой. Скажите, пожалуйста, насколько страшен этот диагноз и как долго он вылечивается? Благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-07 09:18
Обычно 2 недели хватает для выздоровления. Курс антибиотиков какой?
Екатерина 2021-01-08 08:16
Благодарю! Назначили амоксиклав по 375 мг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 08:24
Амоксиклав в какой-то очень маленькой дозе. Масса тела? Может быть 875? Есть ли боли?
Екатерина 2021-01-08 12:46
Да да, 875. Изначально не было голоса, сейчас появился. Стоило поговорить 3 минуты и стало болеть в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 13:25
Там ещё и трахеит
Екатерина 2021-01-08 13:28
Пока назначили пить только антибиотики. На данный момент этого и придерживаться, подскажите пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 14:52
И до плеврита и трахеита может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2021-01-08 18:37
Благодарю Вас!