Аденомиоз (силуэт)

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Арина, 1996 года рождения. С мая 2016го года начала страдать от очень сильных болей перед менструацией и в первые два дня. Всю неделю перед началом циклом начинал сильно болеть живот, в первый день боль была настолько сильной, что ничего, кроме как лежать я не могла. В ноябре 16го пришла к гинекологу в поликлинику, мне сказали, что всё нормально, просто так бывает. Я записалась к другому врачу, тот направил на УЗИ, где мне поставили диагноз: аденомиоз.
назначили гормоны и дали несколько вариантов противозачаточных таблеток. Я выбрала Джес, хотя было непонятно,
почему мне сначала не назначили сдать анализы на гормоны. Пропила до мая 2017го года, боли гораздно уменьшились, я закончила курс.
весь 2016й год не жила половой жизнью, после окончания приёма таблеток появился половой партнёр.
к сожалению, через два месяца опять повторился сценарий с сильными болями, так же я начала набирать вес.
в конце октября 2017го года я опять пришла к гинекологу, мне снова назначили таблетки, только в этот раз Силуэт.
пью их с ноября 2017го года. Поставили в очередь на УЗИ на май.
за это время я набрала 12 кг. По результатам УЗИ, я абсолютно здорова, разве что эндометрий тонкий, но судя по всему причина в таблетках. Сегодня я пришла к врачу с этими результатами, мне сказали, что если я не планирую беременность, то нужно продолжать пить.
лично я больше не хочу пить таблетки, из-за которых у меня сильно снизилось либидо, ухудшилось эмоциональное и
психологическое состояние. Но точно так же я боюсь прекратить приём, набрать вес. Помогите, пожалуйста, приведите ваше мнение по поводу дальнейших действий. Возможно мне нужно сдать какие-то анализы на гормоны.
заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-28 19:28
Добрый день, Арина.
При аденомиозе как раз и могут быть такие боли. К сожалению лечение длительное и если вы прекратите лечение, то большая вероятность повторения данных симптомов.
Альтернативой в вашей ситуации может быть наступление беременности.