Циклодинон при аденомиозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, врач при аденомиозе 1 ст. (очень хочу ребенка) прописала Циклодинон с 16 по 25 день цикла. (Беспокоят мазня за неделю до месячных и болезненность в груди) В инструкции написано прием без перерыва. Права ли она назначив такую схему. Живу в провинциальном городке, что то не доверяю я врачам своим.
Теги: циклодинон и аденомиоз, аденомиоз и циклодинон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2013 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-09 15:39
Здравствуйте! Циклодинон не имеет отношения к лечению аденомиоза. Это симптомная терапия, назначаемая при дефиците эндогенного прогестерона и болях в молочных железах. Фактически так лечат бурный ПМС и мастопатию. Если у Вас есть дефицит прогестерона - Вам это лекарство поможет. И да - оно поможет Вам от боли в молочных железах. Но аденомиоз необходимо лечить гормонально или оперативно. Поскольку Вы планируете беременность, то Вам подойдет гормональная терапия. Для точного определения, какая именно, необходимо смотреть УЗИ, оценивать материальное благополучие пациентки (препараты есть с разной стоимостью и эффективностью), ее общее состояние, проводить осмотр - потому заочно Вам ничего точнее не скажу. А вообще сдайте анализы на женские половые гормоны и если все в порядке, то сосредоточьтесь на достижении цели - беременность часто вызывает регрес аденомиоза или останавливает его развитие. Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
наталья 2013-11-15 17:26
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 47 лет, аденомиоз. Сижу на Линдинете 20 уже 6 лет. Недавно обследовалась - биохимия в норме, УЗИ показало, что аденомиоз без изменений в худшую сторону. Врач рекомендовала Циклодинон вместо Линдинета. Я что-то сомневаюсь, думаю, что это большой риск для меня. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-15 23:59
Здравствуйте! Не думаю, что есть смысл переходить на Циклодинон, если Вам хорошо на Линдинете. Врач руководствуется тем, что предполагает у Вас наступление менопаузы, когда гормональные препараты уже не нужны, поскольку аденомиоз в этом случае уже регрессирует. Но перед сменой препаратов, я советую Вам сдать маркер менопаузы - гормон АМГ. Если он будет понижен, то можете отменить Линдинет и принимать Циклодинон. Если АМГ в норме, менопаузы нет, то не стоит отменять Линдинет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Надежда 2015-01-02 13:32
Добрый день
Скажите пожалуйста может ли циклодинон так быстро помочь от болей в груди? (+есть эктазия млечных протоков и выделения из груди бело-прозрачные)
Пью 16 дней пока(сейчас 29 д. Ц.) грудь начинала болеть за неделю-две до мес, а щас тишина.
Цикл скачет 25-37
Мес. С 12 лет, сейчас 19.
Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-02 14:01
Здравствуйте! Надежда, проблемами с молочными железами занимается профильный специалист-маммолог. К нему и обратитесь
Платная консультация
гузаль 2015-04-04 04:40
Здравствуйте Елена Викторовна у меня такая проблема сделала УЗИ органов малого таза и обнаружили Аденомиоз 1 степени и ГППЭ назначила гинеколог витамин Е 1 месяц и циклодинон 3 мес. Правильно ли это или нужно пить гормоны помогите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 19:40
Здравствуйте! Пока Ваш врач Вас пожалел, то пробуйте так.
Платная консультация
гузаль 2015-04-08 09:18
Елена Викторовна а можно при аденомиозе 1 ст и гппэ пропить регулон или всё таки нужна чистка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-08 18:04
Здравствуйте! А где хоть слово о "чистке"? Вы не гадайте, а делайте то, что Вам рекомендовали
-1
Платная консультация
Мария 2015-11-29 08:31
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такая проблема. Мне 43 года. В 13.09 были последняя менст.,через 2810. начались мажущие коричневые, затем кровянистые выделения.13.11 появились обильные выделения. Гинеколог назначил циклодинон, выделения уменьшились и прекратились где-то на 5-6 дней.25.11 появились очень обильные и длительные кровотечения.
На УЗИ -признаки аденомиоза, киста левого яичника. Мне пить циклодинон? На какие гормоны сдать кровь.? гинеколог ничего не назначила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-29 10:53
Здравствуйте! О какой кисте речь?