Аденомиоз, образование в яичнике, тактика лечения

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Выскажите, пожалуйста, свое мнение о моей ситуации.
Мне 40. Ребенок есть (кесарево), больше рожать не планирую. Операции: в 2002г аднексэктомия в связи с серозной цистаденомой, левые придатки удалены. Мои жалобы в настоящее время: в последние полгода менструальный цикл стал сокращаться с 35 дней до 27, последний цикл вообще 24 дня. Все выглядит следующим образом: два дня льет как из ведра с огромными сгустками, реально страшно из дома выйти (но болей нет), а потом мажет слегка до 15-17 дня цикла. Буквально неделька "чистая" и опять обильные месячные. Я почти постоянно с прокладками, вынуждена пить дицинон каждый месяц. Гемоглобин падал до 80, самочувствие плохое. По узи 05.06.20 на 5дц выявлен аденомиоз, какое-то образование в рубце и в яичнике под вопросом геморрагическая киста или эндометриома 23мм. На очную консультацию сходила к хорошему доктору, но тем не менее доля сомнений в правильности избранной тактики у меня осталась. Доктор предложила сдать онкомаркеры са-125 и не-4. Если результаты будут в норме, тогда в следующем цикле уколоть бусерелин,1 укол раз в 28 дней, всего 3 укола. Затем если жалобы сохранятся и по узи будет ухудшение, тогда оперативное лечение (лапаротомия с метропластикой и коагуляцией эндометриозных очагов). Если жалоб не будет, тогда поставят Мирену на 5 лет.
А как считаете вы? Правильная тактика или мне следует идти сразу на операцию без предварительного лечения? Очень боюсь упустить время и потерять оставшийся яичник! Протокол узи прикрепляю. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-05 23:47
Добрый вечер, целиком согласен с тактикой врача.