Аденоматозные полипы

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, множественные миомы матки, гипертиреоз (гормоны ЩЖ в норме).
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! У меня пременопауза, месячных не было 7 месяцев. Потом они пошли, и не останавливались 12 дней. Меня положили в стационар. Сделали РДВ (без гистероскопии), в ходе которой удалили аденоматозные полипы - в полости матки и цервикальном канале. Гистология показала, что они доброкачественные.

Прочитала, что это считается предрак, и мне стало страшно. Беспокоят вопросы: 1. Если один полип в матке, а второй в цервикальном канале - это считается полипоз? Насколько это ухудшает прогноз? 2. Выскабливание делали вслепую, так как предварительно на УЗИ полипы не увидели. Сделали РДВ просто потому, что это было положено по протоколу. Если осталась ножка и полип вырастет вновь, это увеличивает шансы на его перерождение в онкологию? 3. Как обезопаситься от рака в такой ситуации?

Участковая гинеколог назначила мне УЗИ через неделю (независимо от дня цикла, так как месячных нет). Сказала, что нужно будет делать УЗИ раз в 3-6 месяцев. Про гиперплазию эндометрия ничего сказано не было. Гормоны мне не назначали, и вообще лечения. На момент проведения УЗИ перед РДВ эндометрий был 10 мм.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-15 22:19
Добрый день.
1. Да, это полипоз.
Но ничего страшного в этом нет.
2. Нет.
Но полип может быть удален не полностью.
3. Делать УЗИ раз в пол года.