Аденома. Верное ли лечение?

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Геморрой, запор
Здравствуйте, Заметил появление ночных позывов в туалет, чего раньше никогда не было и изредка затрудненного мочеиспускания. Обратился к урологу, прошел обследование, диагноз 1 степень аденомы, пониженный тестостерон и повышенный эстрадиол. Прописал врач доксазозин 4 мгсут и 3 месяца эстровэл 1 капсуласут. Но эстровэл принимала моя супруга при климаксе. Снова вернулся к урологу с сомнениями и получил такое разъяснение: Одна из причин аденомы - возрастное повышение эстрогенов, фитопрепараты, называемые фитоэстрогенами, не обладают настоящим гормональным действием, но замещают гормоны, следовательно, место занято и эстрогены не могут продолжать свою работу в железе.
Сам вопрос: Насколько правильно такое толкование и лечение?
Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-12-30 16:55
Здравствуйте. Вообще рост аденомы провоцирует тестостерон, а не эстрадиол. В данном случае оправдан прием доксазозина.