Повышенное ночное мочеиспускание

Спрашивает: Вадим Петрович Глухов
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, три года страдаю хроническим простатитом, болей нет, затруднений с мочеиспусканием нет, выделений нет, единственное неудобство - частое вставание в туалет, до 4-5 раз, разовые порции мочи достигают 170-240- 300 - иногда 400 мл. За сутки выходит - 2 200 мл. Знакомый уролог советует принимать драже КАНЕФРОН. Можно ли мне это? Прошел УЗИ, почки мои в норме, простата несколько увеличена (объем - 36,2 см.), общий анализ крови, мочи ПСА - в норме. Поможет ли мне КАНЕФРОН избавиться от ночных походов в туалет?

С уважением, Вадим.
Категория: Уролог

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-09-14 15:40
Ваша проблема связана вероятнее всего с аденомой простаты. Канефрон не поможет. Нужен омник.
Платная консультация
Вадим Петрович Глухов 2017-09-16 17:57
Три года назад проходил исследование ТРУЗИ, сделал в этом году - аденома не определяется. Проверил также почки - без отклонений. Пропил 10 дней Омник, изменений нет, решил перейти на Омник-окас, говорят, что он лучше. А еще есть препараты фирмы Эвалар - без химии, на травах, все лечат простатит - как выбрать лучшее? Надо все перепробовать и тогда только поймешь, что именно для тебя хорошо? Сколько же денег надо ухлопать на эти поиски?
Пока можно ограничиться омником окас. Дополнительно сдайте общий мазок, секрет простаты и ПЦР-андрофлор.
Платная консультация
Вадим Петрович Глухов 2017-09-17 00:12
Спасибо Вам за совет. Но для полноты картины сообщаю Вам: уролог прописал мне кроме Омника еще и Индигал (2 капсулы 2 раза перед едой каждый день - на 6 мес.) и свечи Витапрост в количестве 10 штук по 1 св. На ночь). Четыре дня делаю - количество исходящей мочи необычно выросло: если до этого за сутки, в среднем, выходило до 2130 мл. То, например, 14 сентября за сутки "выдал" 3445 мл.

Обычно встаю за ночь 4 - 5 раз, по 150-250 мл., но сегодня 17 сентября поставил уже "рекорд", пишу Вам, доктор, ночью в 03.52, вставать в туалет приходится теперь каждые 15-30 минут. Такого никогда не было! С 12 часов ночи встал уже 9 раз! По 200 - 400 мл. Сна как не бывало. С 00.15 - до 00.04 мочи вышло уже 2009 мл. И позывы продолжаются!.

Откуда берется столько мочи? Насколько это опасно, не грозит ли это обезвоживанием? Хотя пить не хочется, но надо ли мне пить воду? Может это следствие свечей Витапрост? Или повышенной дозы приема Индигал? В инструкции рекомендуется по 1 капсуле 2 раза во время еды. А вот уролог рекомендовал по 2 капсулы 2 раза до еды. Прямо голова идет кругом. Что мне делать?
Нужно ограничить питьевой режим(не пить после 18.00) и вести дневник мочеиспусканий с течении 3 дней, Ваш лечащий врач должен объяснить как.
Платная консультация
Вадим Петрович Глухов 2017-09-17 04:45
До посещения уролога 29 августа я три года принимал Афалу по 2 табл. Утром и вечером, вставал ночью раза 2-3, иногда даже 1 раз, в период обострения, как и рекомендовано было в поликлинике - по 2 табл. 4 раза в день дней 10 или более того. И более-менее можно было жить! Однако в последнее время мне показалось, что Афала работает уже не так хорошо. Вот я и решил зайти на всякий случай на прием к другому урологу - Канд. Мед. Наук. Тот провел первоначальный осмотр, подтвердил что ". простата у вас маленькая", категорично отверг Афалу, пояснив, что "она негативно влияет на ПСА" и рекомендовал Омник, Омник-окас или Тулизин или Урорег и укатил в отпуск до ноября. И вот теперь та история, о которой я Вам уже поведал вышне: уролог в поликлинике прописал Омник, свечи Витапрост, Индигал. Что спровоцировало столь резкое повышение ночного испускания? Может, следует вернуться к Афале? Так ли уж она опасна? Сегодня под утро первый раз выпил таблетку Омник-окас (от 10 таблеток Омника улучшений не было). Доктор, сколько надо пить Омник-Окас, чтобы снять теперешнее обострение?