Аденома простаты и нарушение мочеиспускания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, перенесен микроинфаркт
Здравствуйте! У моего отца нарушилось мочеиспускание. Сначала позыву стали очень частые, а потом совсем прекратилось. Начались боли. Вызвали скорую, они поставили катетер. Через два дня его положили в хирургию. Назначили синэстрол 0,1% по 2мл 2р/день, цистон, тамсулозин. На третий день лечения ситуация обострилась и пришлось опять ставить катетер. У нас нет врача-уролога. А лечащий хирург на жалобы отца о том, что улучшений нет и он себя плохо чувствует, ответил: "А я что сделаю? " Подскажите пожалуйста что нам делать. Может дополнительно еще какие таблетки или свечи принимать? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-06 22:22
Здравствуйте. Во-первых, надо сделать УЗИ мочевого пузыря и простаты (знать объем предстательной железы). Во-вторых сдать общий анализ мочи с бакпосевом. Уретральный катетер должен стоять хотя бы неделю. За это время должна быть назначена антибактериальная (исходя результатов анализа мочи) и противовоспалительная терапия. Через 7-10 дней после лечения удалить уретральный катетер. Если мочеиспускание не восстановиться, то два пути: либо установка цистостомы, либо выполнение эндоскопического пособия (трансуретральная резекция / лазерная энуклеация).