Аденома парощитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, мне 62 года. В щитовидной железе уже более 30 лет имеется узел, который наблюдают уже более 30 лет. Гормоны щитовидной железы все это время были в норме, значительного роста узла все это время не было. На последнем Узи выявили рост узла на 2 мм. И поставили аденому парощитовидной железы под вопросом. Как выявить существует ли аденома? Возможно ли не хирургическое лечение? Как часто под признаками аденомы может прятаться злокачественное образование? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:38
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Как выявить существует ли аденома? " – сдать анализ крови на партгормон, ионизированный кальций и витамин Д, если Ваш врач посчитает нужным – пройти сцинтиграфию.
  2. "Возможно ли не хирургическое лечение? " – если подтверждается диагноз именно аденомы паращитовидной железы, то возможно только хирургическое лечение.
  3. "Как часто под признаками аденомы может прятаться злокачественное образование? " – я такой статистикой не владею. Как правило, статистика имеет мало отношения к практическим медицинским вопросам, на тактику лечения она не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.