Образование после пункции щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, через три недели после пункции узла на правой доли щитовидки появилось образование, дискомфорт в области шеи, образование растёт. Результат узи: В правой доли, по передней поверхности, лоцируется узловое образование с жидкостным компонентом, неоднородное, выступающее за контур железы, размером 25х15х18мм. При ЦДК по периферии усиленный кровоток. В заключении написали, что узлы обеих долей. Учитывая анамнез (ТИАБ одного из узлов) эхокартина может соответствовать кровоизлиянию в узел. Что теперь делать? При пальпации образование увеличивается. (Образование появилось через три недели после пункции).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:09
Здравствуйте, Елена.
Насколько я могу судить видя исключительно описание УЗИ, пункционная биопсия действительно осложнилась кровоизлиянием. Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у хирурга головы и шеи, лучше -- в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-24 20:42
Большое спасибо. Я была у хирурга, они с эндокринологом никак не могли разобраться, кто должен меня лечить, в итоги сказали, что это воспаление, выписали нимесулид и отправили домой. Скажите, пожалуйста, а это кровоизлияние в узел опасно и как его лечат? Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 20:45
Это хирургическое осложнение, соответственно наблюдать Вас должен хирург.
В зависимости от выраженности процесса Вам могут понадобиться обезболивающие препараты (тот же Нимесулид), антибиотики, местная рассасывающая терапия или даже хирургическое вмешательство.
Естественно, тактику лечения будет выбирать специалист, который наблюдает Вас в очной форме.
Елена 2017-01-28 09:00
Здравствуйте! Нет, проблема до сих пор не решена. Хирург отправил к эндокринологу, а эндокринолог отправила к онкоэндокринологу в онкологический диспансер со стёклами биопсии. Даже не сказали сколько дней пить нимесулид. Теперь жду очереди к врачу (туда идти только через полторы недели).