Аденоиды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну 12 лет, примерно с 4 лет начали беспокоить аденоиды, ходили к ЛОРу до 7-8 лет, он нам их медикаментозно поддерживал, ну и все потом ребенок перестал шмыгать носом, пропала гнусавость и мы забыли про аденоиды. Сейчас ему 12 лет, и началось все тоже самое, гнусавость, постоянное шмыгание носом, а по в горле какая-то даже желтая слизь иногда бывает. Ходили к одному врачу сказал все проблемы от аденоидов, однозначно удалять, поршли к другому врачу платному, говорить ничего в таком уже возрасте удалять не надо, возможна лазерная редукция аденоидов и раковин. Но эта процедура стоит 17 000 руб. И почитав отзывы про эту процедуру, все пишут, что ничего после лазера не изменилось? Что делать не знаю, говорят все разное. И нужен ли в этом случае делать рентген, а вдруг у него уже гайморит, почему то никто из врачей нам даже этого не предложил. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоидные вегетации в 12 лет редкая патология. Обычно к этому возрасту они инвалюционируют. Лазерная редукция малоэффективна, поэтому и большое количество рецидивов (повторов). Конечно же, необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит и собственно действовать дальше. Увеличенные аденоиды в данном возрасте необходимо удалять классическим методом.
P.s. будьте здоровы!