Беспокоят аденоиды у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте,
У ребенка (3 года) аденоиды 2-3 степени, периодически наблюдаемся у различных ЛОР-врачей. Интересует вопрос, какой вариант лечения еще может нам помочь? Ребенок ходит в сад, часто болеет простудными заболеваниями.

Жалобы: часто заложенный нос, особенно ночью, храп во сне и затрудненное дыхание. Гнусавость, разговаривает как будто «в нос», из-за этого слова произносит невнятно и непонятно.
Выделений из носа нет, хотя слышно, как будто нос полон соплей.
Лор-врачи назначали различное лечение.

Вот чем мы лечились, курсами, с перерывами:
Проторгол, Виброцил, Эуфорбиум композитум, Иов-малыш, Синупрет, Тонзилгон, ИРС-19, промывание физ. Раствором, Аквамарисом, Лимфомиозот. Проходили физиолечение (лазер, КУФ, и др.), ходили на сеансы в галокамеру.

Этими препаратами мы лечились целыми курсами, которые назначал врач. Особого эффекта никакое лечение не дало. Лишь наблюдалось улучшение от Эуфорбиум композитум, стал легче дышать нос, но эффект продлился примерно неделю и снова появился ночной храп.

Как можно еще лечить аденоиды? Удалять в таком раннем возрасте пока не хочется.
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Столь значительная степень гипертрофии аденоида оперируется. Не стоит ждать, пока у ребенка начнёт формироваться аденоидное лицо и со всеми вытекающими последствиями (неправильный прикус, полуоткрытый рот, а также неправильное формирование звуков).
Оксана 2017-05-16 09:04
Спасибо! А в три года можно удалять?
Если ребенок высмаркивается самостоятельно, то оперативное вмешательство возможно.