Абортивные ли комбинированные ОК?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, могут ли противозачаточные таблетки Димиа(КОК) действовать как абортивные в случае, если овуляция в организме женщины все таки произойдет и может ли она произойти при их правильном приеме? Вопрос возник в свете того, что одним из действий этого препарата является изменение эндометрия. Пожалуйста если возможно напишите ответ поподробнее, чтобы не осталось никаких вопросов. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-10 12:25
Контрацептивное действие основано на таких эффектах: блокирование овуляции, сгущение цервикальной слизи, а также истончение эндометрия. Вероятность овуляции на фоне приёма ок есть, но очень низкая. Если она произойдёт, то остаются ещё другие 2 эффекта.