Овуляция и ОК

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при приеме ОК(например линдинет) овуляция происходит, только ее нельзя высчитать, или овуляция не происходит вообще?
Скажите пожалуйста, я принимаю линдинет, но думаю перейти на вагинальное противозачаточное кольцо или не стоит(от таблеток побочных эффектов нет), как правильно это сделать? И что более надежно таблетки или вагинальное кольцо, где больше степень защиты? Спасибо большое за ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 09:03
Одним из действий ок является торможение овуляции. Поэтому при приёме ок её быть не должно.
Преимуществом кольца является то, что вы его поставили и забыли на 31 день, а таблетки необходимо пить каждый день в одно и тоже время.
Эффективность примерно на одном уровне. А какой из методов вам выбрать решать вам.
ольга 2016-10-26 12:16
Спасибо. Скажите пожалуйста еще, принимаю линдинет, и в то время как должна быть овуляция(ну если рассчитать) то идут выделения, как при овуляции, что это значит? Или так и должно быть? Выделения идут, но овуляции как таковой нет? Спасибо большое за ответы
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 12:35
А зачем вам овуляция? В чем проблема?
ольга 2016-10-26 12:54
Переживаю вдруг овуляция происходит и я могу забеременеть, пугают выделения(которые идут только тогда, когда якобы должна быть овуляция. Но линдинет всегда принимаю вовремя, иногда на 2 часа позже. Проблемы у меня со щитовидкой, принимаю эутирокс. С этим выделения могут быть связаны? Спасибо что отвечаете на вопросы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-26 18:02
Действия ок основаны на 3 эффектах:
  • Блокирование овуляции
  • Истончение эндометрия
  • Сгущение цервикальной слизи
Но при условии регулярного приёма. Если вы волнуетесь из-за выделений, рекомендую на этот период исключить эякуляцию во влагалище.
А также обязательно сдайте мазок для исключения воспалительного процесса.