Абортивные ли комбинированные ОК?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, могут ли противозачаточные таблетки Димиа(КОК) действовать как абортивные в случае, если овуляция в организме женщины все таки произойдет и может ли она произойти при их правильном приеме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-10 12:22
Нет, данный ок не имеет абортивного действия.
Дмитрий 2016-09-10 12:35
Уважаемый Василий Васильевич пожалуйста объясните Ваш ответ немного поподробнее, т. к. меня беспокоит, что в случае если овуляция произойдет уже оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться к стенке матки из-за того, что эти таблетки делают более тонким слой эндометрия. Возможно ли такое при правильном приеме этого препарата или если овуляция произошла, то слой эндометрия начинает расти и не препятствует имплантации оплодотворенной зиготы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-12 14:42
При правильном приёме вероятность низкая около 0,1-0,9 на 100 человек (индекс Перля).