Аборт от первой беременности и задержка менструаций

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: СПКЯ (амбулаторно пролечено) сальпингоофорит (амбулаторно пролечено)
Добрый день!
на 9 неделе первой беременности сделала хирургический аборт по медицинским показаниям (беременность незапланированная, принимала таблетки с противопоказаниями). Первые месячные пришли в срок обильнейшим кровотечением, за 3 часа 3 прокладки (Была в дороге на поезде, не могла никуда деться). От ОК, соответственно, отказалась, потому что состояние могло только усугубиться. По длительности месячные прошли 8 дней (норма 3-4 для моего организма), с жуткими непонятными сгустками. После 8 дней начали выделяться коричневые выделения, без средств гигиены не была и дня. Потом цвет выделений сменился на черно - белый, ни болей, ни дискомфорта не ощущалось. По итогу задержка вторых месячных уже на протяжении недели. Беременность исключена. Что это может быть?
И самый страшный вопрос, возможно ли забеременеть впоследствии, потому что аборт был от первой беременности?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-17 07:35
Доброе утро, такие обильные месячные могут быть связаны с абортом, возможно выходили остатки, в Вашей ситуации рекомендую приём ОК хотя бы на 3 месяца, так как после аборта возникает гормональный сбой и с целью контрацепции тоже.