85 лет, воспалился жировик

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Катаракта, глаукома, хронический гастрит, панкреатит, церебро-васкулярная болезнь, дискенезия ЖВП, гипертония
Здравствуйте, доктор,

бабушке 85 лет. Уже очень давно у нее на груди жировик. Говорит, что когда-то ходила с ним к врачу. Недавно жировик сильно увеличился в размерах, потом его "прорвало" и выделяется гной. Уже примерно 10 дней. В объеме жировик после этого сильно уменьшился, не болит, не чешется. Но гной потихоньку продолжает выделяться.
2 раза в день обрабатываю Хлоргексидином и накладываю повязки с Левомеколем.

Посоветуйте, можно ли так дальше лечиться? Или другую мазь?

Она старенькая, была травма позвоночника, доставить ее к врачу довольно сложно. Но если надо - повезем.

Заранее спасибо.
С уважением
Наталья
Категория: Хирург
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, проводимых мероприятий вполне достаточно. Визуально складывается впечатление, что это атерома. Если ее полностью не удалить, возможно длительное отделяемое из атеромы.
Платная консультация
Наталья 2019-05-31 21:48
Здравствуйте, Роман Эдуардович,

не хочет она к хирургу. Боится, да и тяжело ей, конечно. Если опасности нет, попробуем дальше так полечится.

Большое спасибо!