3амена на флуоксетин

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Сильное тревожное расстройство с паниками, чувством нереальности, непрерывными головокружениями, пила элицею, золофт, становилось лучше, но появлялась сильнейшая апатия, врач заметил на флуоксетин, велел перестать пить элицею на неделю полностью, а потом сразу начать принимать флуоксетин, но я не могу продержаться неделю, на второй день снова паники, тревога, отнимаются руки, все ломит. Можно ли не пережидать неделю, а просто пить другой АД?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-03 17:23
Здравствуйте!

Да, так можно сделать при замене этих препаратов. Пауза - не обязательна.
Платная консультация
Оля 2022-08-03 17:54
Спасибо огромное-огромное! А с флуоксетина не может хуже стать в плане тревоги? У него написано что стимулирующее действие. Немного страшно менять препарат, плюс, если станет хуже, будут видеть мои дети, с мужем развод, я одна с детьми, просто жизненно необходимо быть в норме.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-03 18:14
Флуоксетин - жестковатый препарат и он в первые дни может усилить тревогу, поэтому должна быть терапия прикрытия. Обычно с этой целью используют бензодиазепиновые транквилизаторы.