Тревожное расстройство усилилось, чувствую себя в ловушке

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хондроз, синдром правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, с 14 лет тревожное расстройство, паники, дереализация, постоянные головукружения, сильная раздражительность. Обострения всегда после длительного стресса. Лет 10 не беспокоило, но после последних родов все заново. Трое детей, двое с инвалидностью с полностью сохранным интелектом. Лекарства в психиатрической больнице не смогли мне подобрать! За все годы ни разу. Частный врач выписал золофт и психотерапия была 5 лет, золофт по 50 мг, через пару месяцев стало легче, дереализация и головокружения ушли, паники стали реже и короче, хоть совсем и не прошли. Но, все годы что я принимала препарат, я спала по 18 часов в сутки в три приема, я почти не вставала с постели, не было сил, редко мылась, не причесывалась и мне было спокойно, но ничего не хотелось. Ни горя ни радости не испытывала. Ну разве книги читать. Мотивации не было вообще. Хотя обычно я гораздо активнее. Я бросила пить золофт постепенно. Тут же захотелась всего, голову покрасить, убраться, огород засадить. Куча энергии, но снова дереализация сильнейшая, паника наплывает каждые 5 минут, ору на всех, со всеми ссорюсь. Фенозепам помогает идеально, но невозможно вечно на нем жить. Терплю. А самое мерзкое-все плывет. И приступы вестибулярного головокружения сильнейшие, с потерей сознания. С золофтом они проходили. Я не знаю что дальше делать, стала снова пить золофт. Просто я не выхожу из дома, детей не могу оставить ни с кем, дочка не ходит. И не скоро будет ходить. Как это все остановить? Угнетает что я всегда одна с детьми, в поселке нет магазинов и вообще ничего нет, муж работает вечно, а после рождения неходячей дочки все до этого частые друзья- гости испарились.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 13:06
Здравствуйте, Ксения.
Попробуйте с врачом подобрать др антидепрессант, чтобы так не седатировал как золофт, но все же снимал тревогу.
Психотерапию тоже стоит продолжить, т. к. эффект был не полным.
Ксения Камилевна Шакурова 2021-02-24 21:52
Спасибо огромное за ответ! Слава Богу вы есть! После многих лекарств у меня сильный страх ухудшения состочния от них. Врач к которой я ходила много лет говорила что не от золофта сонливость, а просто это моя лень. И что мне выгодно болеть. Еще выписывала тералиджен. Говорила никаких побочек, я при ней выпила всего кусочек и поехала на работу. Я тогда пела. Одна должна была петь. Но наступило такое состояние что я качалась, язык не слушался, мне говорят: иди туда, а я в другую сторону. Полная оглушонность. Невозможность петь и говорить. А я еще попыталась. ПОЗОРИЩЕ БЫЛО Меня усадили и велели не двигаться. Было ощущение что небо упало и придавило к земле и такая тоска дикая. Ко всем руки тянула и хотела сказать что плохо мне и не могла. Стыдно было. Легче стало через 5 часов. Еще хуже было от леривона, от амитриптилина, от феварина усилилась тревога и тоска и я не смогла пропить больше 2недель. Я просто боюсь пробовать новое, когда я дома одна с тремя детьми. Единственный раз полегчало от анафранила, если название не путаю. Но с него стала так истерично смеяться, порой не в состоянии остановиться, что врач срочно велел перестать пить. Я реально готова пить лекарства хоть всю жизнь, мне детей растить. Но сейчас пробовать, в таком состоянии. Может вы сможете подсказать могу ли я лечь в больницу в другом городе по полису, в нашем больница в двух часах езды с пересадками и только дневной стационар. И там мне не помогли ни разу, там даже обходов не было ни одного! И всех кормили амитриптилином. Очень уж плохо сейчас стало, голова плывет непрерывно. И возврат к золофту пока не принес облегчения. Простите за длинное сумбурное сообщение, от отчаяния пишу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 22:27
Невротическое расстройство так долго не длится. Вы не помните какой точный диагноз вам был выставлен? А лучше - шифр по мкб 10.
Думаю, надо подключать психотерапию - внутреннюю работу над собой. Т. к. психотропные лекарства Вам практически не помогают. Чтобы получать лечение от психиатра-психотерапевта никуда ездить не нужно. Сейчас все эти специалисты принимают по видеосвязи.
Ксения 2021-02-25 09:19
Спасибо! Диагноз тревожное - депрессивное расстройство, панические атаки. Навязчивые мысли и состояния. Так мне на словах говорили.
Ксения 2021-02-25 11:28
Вы меня напугали с диагнозом. Что-то предполагаете? БАР? Теперь думаю об этом непрерывно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 22:51
Невроз - это острое состояние. Оно не длится годами. Пройдите еще раз диагностику у альтернативного психиатра-психотерапевта. Или лучше стационарно, где целая группа врачей сможет наблюдать Вас длительное время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 22:52
Возможно, невроз уже перешел в тревожное личностное расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-26 10:23
Возможно, невротические реакции вошли в привычку и встроились в структуру личности. Поэтому лечение идет со скрипом. Подключите групповую психотерапию. Например, группы личностного роста.