Тревожное расстройство это заболевание

Спрашивает: Харламова Юля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор я страдаю паническо тревожным расстройством. Я пробовала лечится, но все равно у меня это сидит в голове. Сейчас пью флюанксол 0.5 по 1 таблетке иногда по 2. Я бы хотела перестать их пить, но я знаю, что тревога вернётся. Доктор, скажите эта тревога просто в моей голове или это заболевание от которого невозможно избавится. Я впадаю в состояние печали, мне хочется рыдать, хотя плакать не могу, появляется слабость и пропадает аппетит совсем. Это состояние я сама себе придумываю или это такое заболевание? И сколько времени можно пить флюанксол? Я пью где то года 2. Бросаю и опять начинаю.
Категория: Психиатр

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-18 16:05
Здравствуйте!

У Вас есть лечащий врач? Какой специалист занимается Вашей проблемой?
Платная консультация
Юля 2022-09-18 16:25
У нас в городе нет врача, а ездить далеко.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-18 17:15
Ну, кто-то же Вам выписывает рецепты на Флюанксол?!
Платная консультация
Юля 2022-09-18 17:41
В область езжу иногда и захожу к психотерапевту. Только отдыхала в санатории, где был психотерапевт. Всё говорят одно и тоже, дыши, дыхание успокоит или описывай свои ощущения на бумаге и таму подобное. Но какое дыхание, когда паника, бешеный страх и мысли, что схожу сума и не смог себя контролировать. А сейчас я себя чувствую очень хорошо. Я не могу даже и представить, что есть такие состояния. Но это не надолго. Скоро опять внезапно все начнётся. Особенно если ехать в маршрутке, где люди, сразу кажется, что не станет плохо и придётся вызывать скорую. Хотя я понимаю, что мне не станет плохо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-18 17:54
Если говорить о медикаментозном лечении тревоги, то Флюанксол не самый лучший вариант. Более эффективны антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Но никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней, не помогут понять ошибки, совершая которые Вы сами себя загоняете в тревогу. Все это разбирается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Если нет возможности найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо онлайн.
Платная консультация
Юля 2022-09-18 18:09
Спасибо
Юля 2022-09-18 18:39
Доктор ещё один вопрос. А можно просто афобазол попить? Или это пустышка?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-18 20:45
Принтмать - можно. Но для решения проблемы тревоги он слаб.