3 миомы и беременность

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите, на 1 скрининге нашли три миомы: в области дна матки интрамуральный узел 36х33мм, ниже по задней стенке 2 интрамуральных узла до 15 мм. Где малыш о носительно этих узлов на УЗИ не написано, хорион расположен по передней стенке. Я принимаю утрожестан по 1таб.2 раза, может он повлиял на рост. Меня больше беспокоит влияние этих узлов на развитие малыша. Подскажите, в вашей практике, я думаю, такие случаи бывали? Какие прогнозы в моем случае? На ответ я не надеюсь, но буду благодарна, в любом случае. Это 1 ребёнок, в 41 год. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2021 года

104 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-03 23:55
Здравствуйте. Гарантии никто не даст, как будет. Могут расти. Скорее всего, потом будет кесарево сечение. В процессе уберут узлы. Криминала по размерам нет. Будьте здоровы
Платная консультация
Ya 2021-07-04 11:05
Спасибо Вам доктор! Благодарю!
Ya 2021-07-07 19:29
Елена Викторовна, здравствуйте. Пришли результаты скрининга, я прикрепляю, но по верхнему УЗИ, у меня есть миома. Меня отправляют на консультацию к генетику, я так понимаю, мне предложат амниоцентез. Вопрос, может ли миома помешать взятию анализа? По вашему, есть надежда что с трисомией 21 могли ошибиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 19:30
Здравствуйте. Тут один листок. А скрининг - два
Платная консультация
Ya 2021-07-07 19:32
Я чуть ниже прикрепила 2 листок. Сразу два не даёт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 19:32
Написала, что ничего не видно
Платная консультация
Ya 2021-07-07 19:30
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 19:33
Отправьте в нормальном качестве
Платная консультация
Ya 2021-07-07 19:39
Мне врач прислал в таком качестве, к сожалению, на руках нет заключения. Трисомия 21 1: 48 я так поняла. Просто по предыдущему УЗИ, по первому, там на фото есть миома. И я хочу понять, как мне быть. Делать нипт или амниоцентез
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 19:40
Перепишите, пожалуйста, вручную
Платная консультация
Ya 2021-07-07 19:51
Базовый 1: 53, индивидуальный 1: 48 если я правильно разглядела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 19:53
Повышен индивидуальный риск. Вероятно, на фоне возраста. В таком случае сначала речь идет о втором скрининге в обязательном порядке, а дальше уже амниоцентез при необходимости
Платная консультация
Ya 2021-07-07 20:00
Доктор, подскажите, а если я все это время сижу на утрожестане, он мог повлиять на результат? И может быть мне сначала сделать нипт? Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 20:02
Да нет, Утрожестан не влияет.
А есть возможность НИПТа? Сделайте, конечно
Платная консультация
Ya 2021-07-07 20:13
Платно. Бесплатно теперь ничего нет. Спасибо Вам большое. Буду надеяться что все обойдётся!
Ya 2021-07-07 23:06
Спасибо, доктор. Подскажите, есть надежда, что все обойдётся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 23:07
Я понимаю, что Вы ищите гарантии. Но, к сожалению. Риски есть. Возраст.
Но есть шансы, что все будет хорошо
Платная консультация
Ya 2021-07-07 23:45
Спасибо, доктор.
Ya 2021-07-08 20:00
Елена Викторовна, здравствуйте. Я получила заключение скрининга отправляю по одному листу. Заметила, что узист не указал косточку носа и в расчёте рисков он пишет задержка роста плода до 37 недель1: 28, отмеченно жирным, а в заключении риск задержки роста плода указывает низкий. Я решила записаться в медицинский центр на скрининг в субботу. У меня как раз 13.6 недель
Ya 2021-07-08 20:01
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 21:06
Здравствуйте. Тут нет вопроса. Записывайтесь, конечно. 13,6 недель - крайний срок для первого скрининга
Платная консультация
Ya 2021-07-08 21:16
Подскажите, я не опаздала со сроками скрининга, 13.6? Что можете ещё добавить по скринингу? Качество фото вроде неплохое. Как-то можно увидеть задержку роста плода до 37 недель, диагностировать? Я просто представить не могу, если что. Он ведь там уже все чувствует, ручки, ножки, пальчики. Это какой-то кошмар! Спасибо Вам доктор, просто поддержки нет никакой. Папа от нас отказался, родители-пенсионеры. Извините, что совсем расклеилась. Уже вторые сутки реву.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-08 21:26
Не ревите. Держитесь. Крепитесь. Все будет хорошо.
Это призрачные цифры. Не точные, ничего. Скрининги часто ошибаются.
Вы правильно пишете про "все чувствует". Ваш настрой - в первую очередь. Общайтесь с ним/ней. Держитесь друг за дружку.
Платная консультация
Ya 2021-07-10 12:54
Доктор, здравствуйте. Сегодня поехала сдавать скрининг, узист на меня раскричался, зачем я приехала, срок уже 14.1, кровь сдавать поздно, посмотрел малыша. Все нормально. Рекомендовал амниоцентез. И кто сказал, что беременность смотрят по последним месячным? Смотрят по результату УЗИ. спросил, зачем я делаю столько узи. Давленип моё 110/70, иногда бывает 115-124, это на допегит. Один раз поднялось до 130/85-132, это бет таблеток. Вопрос, нужно продолжать пить допегит? На данный момент пью допегит по1 таблетке 2 раза, 1 раз витаженаль и по 1т 2 раза пью утрожестан. Если вставляю-раздражение. Утрожестан пью с начала беременности, допегит с 9.06. и ещё вопрос, вредно для ребёнка частое УЗИ я уже раз 10-12 делала. То угроза, то гематома,
Ya 2021-07-10 14:17
А касательно частого УЗИ и то, что я именно пью утрожестан? Это не вредно? После него я как пьяная, слабость. Такое состояние не вредно для малыша? Спасибо. ????
Ya 2021-07-10 16:53
Спасибо, доктор!
Ya 2021-07-10 23:29
Доктор, подскажите, по скринингу задержка роста плода 1: 28, мне выписали кардиомагнил по 150 мг в день. Это не вредно принимать такую дозировку? Плюс ещё преэклампсия до 34 недель 1: 26 и до 37 недель 1: 10.
Ya 2021-07-11 09:55
Спасибо большое, вчера вечером выпила. Подскажите доктор, что ещё можно сделать чтобы минимизировать риски преэклампсии и задержку роста плода? Что ещё можно выпить, сделать? И как вы считаете, с чем связаны данные риски? Насколько это вообще правдивая информация по цифрам? На сколько р-на сбывается? Бывает, что ошибается прогноз? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-11 09:56
Я уже писала Вам о возрасте. Ничего более. Принимайте то, что назначили и перестань паниковать. От этого явно больше вреда. Всего доброго.
Платная консультация
Ya 2021-07-23 12:00
Елена Викторовна, здравствуйте. Готовилась к амниоцентезу, сдавала анализы 19.07 и высеелся Ковид по мазку. Соответственно все откладывается????‍♀️Из симптомов, пока только горо чуть болит. Получила мазок во вторник этот-20 июня. На данный момент, по последнему УЗИ от 10 июня было 14 нед. 1 день., сейчас тогда 16.1, немного колит низ живота. Бывает чувство распирания в животе. Есть ли напряжение или нет, я не знаю, не понимаю. 1 вопрос. Подскажите, что можно сделать в данном случае? Может но-шпу или свечки с папаверином? Пью воду из лекарств пью утрожестан по 1 т. 2 раза, допегит по 1т.2 раза, кардиомагнил по 1 таб. 150 мг, витажиналь по 1 т., сорбифер дурулес по 1 т. 2 раза. На фоне кардиомагнил, кровоточивость дёсен увеличилась, но по скринингу задержка роста плода, преэклампсия до 34 и 37 недели. И 2-ой вопрос. Если кровоточивость дёсен увеличилась, значит бесполезно пить железо? У меня ферритин 6, гемоглобин 106. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 12:29
Здравствуйте. 1. Папаверин можно. 2. Неадресно. Напишите гематологу/стоматологу
Платная консультация
Ya 2021-07-23 13:05
Спасибо за ответ, но с животиком не критично?
Ya 2021-07-23 13:31
Благодарю Вас доктор. Взаимно!
Ya 2021-07-29 09:42
Елена Викторовна, здравствуйте. Со вчерашнего вечера слева внизу, от пупка половина 12 (если представить, что животик часы, а пупок середина) появились пульсирующие чуть тянущие боли, ночью тоже были, с разной периодичностью. Вставляла свечи с папаверином. Сейчас 16-17 недель, но я на самоизоляции по Ковиду, в мазке нашли. Подскажите, на что это похоже, на угрозу или кишечник? Скорую вызывать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-29 10:13
Здравствуйте. Если резких болей нет - не паникуйте. Возможно, кишечник
Платная консультация
Ya 2021-07-29 10:22
Доктор, резких нет. Сейчас тихо. Лишь бы на малыша не повлияло. Может но-шпу выпить на всякий случай или папаверин свечечку вставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-29 10:25
Никаких но-шп при беременности. Она может повлиять на шейку и вызвать ее раскрытие. Папаверин можно
Платная консультация
Ya 2021-07-29 10:33
Спасибо. А если я за всю беременность уже пила но-шпу, последний раз позавчера? Может это повлияло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-29 10:47
Нет. Но больше ее не принимайте
Платная консультация
Ya 2021-07-29 11:28
Теперь конечно, не буду. Спасибо, доктор. Подскажите, что должно насторожить в моем состоянии, чтобы не проворонить момент и вовремя вызвать врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-29 11:30
Резкие, сильные, режущие боли
Платная консультация
Ya 2021-07-29 11:53
Постоянные или периодические?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-29 11:54
Любые. Если резко заболело так, что не может разогнуться - это тоже должно насторожить, конечно
Платная консультация
Ya 2021-07-29 12:12
Спасибо
Ya 2021-08-07 10:28
Елена Викторовна, здравствуйте. Беременность 17-18 недель, ставят Незначительный тонус. Принимаю магне в6 по 2 - 2 раза, пью утрожестан по 1т 3 раза., папаверин сказали вставлять, когда животик будет болеть, типа он может размегчать шейку. Лежу дома, так как 12 августа назначили амниоцентез. Пью также омега3 по 1т 1 р., витажиналь по 1т, допегит от давления, сорбифер по 1т 2 раза. Подскажите, что можно при незначительном тонусе, чтобы все прошло? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-07 10:34
Здравствуйте. Ничего. У Вас и так куча лекарств. Папаверин + Магне В6 на тонус. Лежите. Не поднимайте тяжелое, не живите половой жизнью. Все.
Платная консультация
Ya 2021-08-07 11:16
Спасибо, доктор. Лежу. Я тоже посмотрела сколько всего пью и вроде все по делу, получается. Или может быть что-то убрать? Допегит сказали пить давление несколько раз поднималось до 130,134. на допегит максимум 122. родное 110. Сорбифер гемоглобин 106, ферритин 6. кардиомагнил 150 мг риск преэклампсии и высоковатые тромбоциты, сейчас 340, было 413. Витажиналь витамины, омега 3. утрожестан по 1т 2 раза. Теперь папаверин и магне в6.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-07 11:47
Все по делу. Просто не нужно еще больше:)
Платная консультация
Ya 2021-08-07 12:03
Благодарю Вас!
Ya 2021-08-13 19:28
Елена Викторовна, здравствуйте. Наконец-то, мне сделали вчера амниоцентез. По сроку должно быть 19 недель. Но у меня потягивает место прокола и сам животик какой-то напряжённый. То там потянет, то в другом месте. То там кольнет или острая боль в течении секунды и отпустит. Животик не трогаю. Принимаю утрожестан 200 мг 3 раза и магне в6 по 2т 3 раза. У меня вот в чем вопрос. 1. Такие мои ощущения нормально после процедуры или нет? 2. Что должно насторожить? 3. правильно я принимаю таблетки, свечи или что-то добавить? 4. что меня должно насторожить, чтобы если что, вызвать скорую? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-13 20:50
Здравствуйте. 1. Да. 2. Сильные, резкие, режущие боли. 3. Всего достаточно. 4. Читаем пункт два:)
Платная консультация
Ya 2021-08-13 21:17
Спасибо большое за ответ.1. По второму пункту, данный боли по времени должны быть длительные для вызова скорой или 1-2 секунды с различной периодичностью? 2. сколько нужно дома лежать по времени не вставая? 3. нужно делать УЗИ для контроля состояния и через сколько? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-13 21:19
1. Длительные, конечно, и которые не проходят. 2. Вам вообще не показано "лежать, не вставая". Все по самочувствию. 3. Не нужно
Платная консультация
Ya 2021-08-13 21:26
Спасибо. Забыла добавить. А поясницу может тянуть?
Ya 2021-08-13 21:28
Спасибо Вам. Хоть вы мне ответили на вск вопросы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-13 22:05
Я Вам всегда на все вопросы отвечаю:)
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Ya 2021-08-23 19:08
Елена Викторовна, здравствуйте. Сделала 2 скрининг. В заключении узист написал все ок, но по фетометрии 2 позиции меньше нормы. Меня это волнует. Я сдавала по амниоцентез и хма. Хма отр. По скринингу это очень критично, может это и есть ЗРП по 1 скринингу?
Ya 2021-08-23 19:09
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 19:33
Здравствуйте. Диагноз ЗРП можно ставить после 22 недель. Не паникуйте, там нет ничего критичного.
Платная консультация
Ya 2021-08-23 19:48
Елена Викторовна, а то что лзр верхняя граница нормы, а бпр/лзр и бпр/длб меньше нормы это не говорит об отклонениях, гидроцефалии или ещё чего? Или я могу успокоиться? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 20:12
Гидроцефалия - это отечность головы, двойной контур и все увеличенные показатели. Волноваться не стоит
Платная консультация
Ya 2021-08-23 20:14
Благодарю Вас за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 20:15
Как всегда - рада быть полезной!
Платная консультация
Ya 2021-08-25 15:42
Елена Викторовна, здравствуйте. Подскажите, второй день какие-то выделения. Думаю, вдруг поддтекание вод. Планирую сегодня купить тест на определение околоплодных вод. 1. Как это вообще происходит, с какой периодичностью? 2. И какая причина, если по скринингу последнему, он от понедельника этого, чуть выше- шейка 42 мм, т-образная.3. Все равно может быть поддтекание вод или это просто выделения? На ицн не похоже. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 15:59
Здравствуйте. Какой у Вас срок сейчас?
Платная консультация
Ya 2021-08-25 17:23
20-21 неделя
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 17:26
1. На таком сроке, если отходят воды, это много и за раз. 2,3. Просто может быть больше выделений, чем обычно
Платная консультация
Ya 2021-08-25 17:56
Спасибо большое. У меня ещё вопрос, после амниоцентеза, когда можно выдохнуть по осложнениям после процедуры? Было 12 августа, а сегодня целый день доченьку не чувствую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 17:59
Уже знаете, что доченька:) Класс. Можно успокоиться через неделю.
А касаемо движений - не стоит волноваться. Они еще не будут регулярными на таком сроке. Регулярными станут с 28 недель
Платная консультация
Ya 2021-08-25 18:04
Да) я делала ещё хма, сдавала околоплодные воды. После амниоцентеза сегодня 13 день. Значит не бежать на УЗИ? Замершную боюсь. Скрининг делали на 10 день после амнио. Доченька возмущалась)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 18:51
:)
Купите себе фетальный допплер. Очень успокаивает:)
Платная консультация
Ya 2021-08-26 16:06
Здравствуйте. Ох) Лучше без него) Иначе буду постоянно мерить) Подскажите, я принимаю препараты железа и сейчас начались запоры и у меня внутренний геморрой. Сегодня, когда пошла в туалет, аж кровь алая пошла при акте деффекации. Естественно я тужилась.1. Чем это опасно для ребёнка, Если сильно тужиться? 2. Можно какие-либо свечи сейчас принять. 3. Стал немного подтягивать животик, папаверин можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-26 16:10
Здравствуйте.
Мне помогало наоборот не паниковать:)
1. В теории может быть тонус. 2. Не стоит. 3. На "немного потягивать" не нужно. Не пичкайте организм лишним.
А касаемо запоров - 2-3 киви на ночь и утром все ок:)
Платная консультация
Ya 2021-08-26 16:32
Ой, у меня запоры всю жизнь, в моем случае, только вантус, а тут ещё и железо делает свое дело. Благодарю, доктор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-26 16:35
Ой, про вантус рассмешили:) Позитива Вам и здоровья:)
Платная консультация
Ya 2021-08-26 18:20
Да) Спасибо!)
Ya 2021-09-14 21:26
Елена Викторовна, здравствуйте. У меня сейчас 23-24 недели, в выходные доченька немного шустрая была, сегодня сделала доплерометрию. Хотелось бы спросить: 1. насколько адекватное лечение? 2. как вы относитесь к актовегину, к курантилу? 3. насколько серьезный диагноз? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 10:23
Здравствуйте.1. Я не вижу в нем необходимости. Курантил продолжаете, а Актовегин - фуфломицин, простите. 2. Ответила в первом:) 3. А какой диагноз? Там описание
Платная консультация
Ya 2021-09-15 11:07
Здравствуйте. Там написано только Заключение.
Курантил я не пью, мне сказали достаточно кардиомагнил 150 мг.
И переделать в конце сентября доплерометрию. Просто по плацентарное кровоснабжение на верхней границе нормы, по маточному все хорошо. Если не принимать Курантил и актовегин, но продолжать принимать кардиомагнил, допегит, может улучшится плацентарное кровоснабжение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 11:09
Да. И оно пока никак не ухудшено. Все равно в норме.
По препаратам просто написано "продолжить прием". Потому подумала, что Вы уже принимаете
Платная консультация
Ya 2021-09-15 11:46
Это врач писал про допегит, утрожестан, кардиомагнил, витажиналь, йод, магне в 6. Подскажите, если не принимать Курантил ничего страшного?
Ya 2021-09-15 12:36
Благодарю вас! Буду контролировать.
Ya 2021-09-18 15:16
Здравствуйте, доктор. Срок сейчас 24-25 нед. 1. Это опасно? 2. Густоватая кровь значит И малышу меньше поступает кислород? 3. Может типа Клексан нужен или нет? Спасибо!
Кардиомагнил 150 высокий риск приэклампсии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 17:36
Здравствуйте. Напишите по коагулограмме гематологу. На сайте есть
Платная консультация
Ya 2021-09-23 05:32
Здравствуйте. Спасибо. Гематолог написал, все хорошо. Подскажите, заметила 2 дня назад, что стали отекать пальцы рук. Пью жидкость, у меня запоры и я выпила дюфалак. На упаковке сказано, что нужно больше пить. Давление пока доходит до 116. мониторю. К врачу во вторник. Дюфалак пила один раз, так как стал потягивать низ живота, а если стимулировать кишечник, боюсь, будет хуже. Планирую завтра сдать оам, посмотреть белок. Какие мои действия до врача с этими отеками? Срок 24-25 недель. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-23 10:27
Здравствуйте. Общий анализ мочи, биохимия. По результатам к терапевту/нефрологу
Платная консультация
Ya 2021-09-23 11:32
Спасибо большое.
Ya 2021-09-27 22:31
Здравствуйте. Подскажите, может на фоне ранее принимаемого перорально утрожестана повысится алт? В конце августа был на верхней границе нормы 31, холестерин 7.11 при норме 5.20 - верхняя граница. Перешла снова на вагинально, но сейчас заболело под рёбрами, ближе к центру. Принимаю утрожестан по 200 2 раза. Принимаю всё тоже самое, что и раньше. Омега 3 - 1 таб, витажиналь 1 таб, утрожестан, и т. Д
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-27 22:36
Здравствуйте. Неадресный вопрос. Напишите гепатологу. На сайте есть.