2 ЗБ, нужна грамотная консультация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Мне 41 год, два сына 17,10 лет. В 2017 году узнала что беременна, с мужем решили рожать, вдруг девочка. На сроке 21 неделя поехала на скриннинг, там узнала о ЗБ в 17 недель, была девочка. Через 2 месяца проверилась, сдала анализы, проела курс фолиевой кислоты, ангиовита, витамина Е. Через 9 месяцев забеременела, встала на учёт где то в 9-10 недель, взяли все полагающиеся анализы, было все хорошо, в 12-13 недель поехала на скриннинг, опять ЗБ в 10-11 недель. Обе беременности, в период замирания у меня проявлялись симптомы ОРВи или ОРЗ (сопли, кашель, слабость), и мне кажется это происходило именно после смерти плода. До 17 и 10 недель всё протекало хорошо. Мой врач, после получения результатов, сказала, что может какая инфекция попала и от зубов (да, имелось несколько невылеченных зубов). Так как муж один, сказала анализы сдавать не надо, лечить зубы и приходить беременной (если надумаю). Я уже конечно боюсь, но самой очень интересно, почему со мной это произошло. Подскажите, что ещё проверить. (До беременностей по большому ходила жидковатым стулом, как беременела, стул сразу стабилизировался.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 20:11
Здравствуйте. По гистологии о причинах не сказать. Констатация факта, что беременность замерла и некоторое время находилась в матке.
Инфекций (тех, что сдали) нет.
Глюкоза в норме.
Д- димер на грамм выше нормы, но это незначительно.
Не вижу, чтобы были консультированы генетиком. Кроме прочего, на один скрининг - логично - не успели, а с той, что замерла на сроке 17 недель? Делали ли первый скрининг?
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 20:28
У генетика не была, мой врач, по второй беременности сказа нет смысла уже есть дети, брак один. При ЗБ в 17 недель, было только УЗИ на 13 недель. (Заработалась, поздно поняла что беременная).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 20:30
Там второй страницей скрининг. Это тогда же?
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 20:46
Это при первой ЗБ в 13 недель после УЗИ брали кровь на риски патологии. Анализов последней беременности на руках нет, но и там всё было в норме. Я
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 20:47
Я думаю, стоит копнуть в сторону консультации генетика ещё всё-таки. Есть на сайте, напишите
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 20:57
А могло быть инфицирование от зубов?