Нужна грамотная консультация после 2х ЗБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,! Мне 41 год, два сына 17,10 лет. В 2017 году узнала что беременна, с мужем решили рожать, вдруг девочка. На сроке 21 неделя поехала на скриннинг, там узнала о ЗБ в 17 недель, была девочка. Через 2 месяца проверилась, сдала анализы, проела курс фолиевой кислоты, ангиовита, витамина Е. Через 9 месяцев забеременела, встала на учёт где то в 9-10 недель, взяли все полагающиеся анализы, было все хорошо, в 12-13 недель поехала на скриннинг, опять ЗБ в 10-11 недель. Обе беременности, в период замирания у меня проявлялись симптомы ОРВи или ОРЗ (сопли, кашель, слабость), и мне кажется это происходило именно после смерти плода. До 17 и 10 недель всё протекало хорошо. Мой врач, после получения результатов, сказала, что может какая инфекция попала и от зубов (да, имелось несколько невылеченных зубов). Так как муж один, сказала анализы сдавать не надо, лечить зубы и приходить беременной (если надумаю). Я уже конечно боюсь, но самой очень интересно, почему со мной это произошло. Подскажите, что ещё проверить. (До беременностей по большому ходила жидковатым стулом, как беременела, стул сразу стабилизировался.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-22 21:53
Здравствуйте. Вам обязательно необходимо исключить инфекционный процесс, антифосфолипидный синдром, а также тромбофилии (обязательно).
Ольга 2019-03-22 22:03
А какие надо анализы сдать, что проверить, чтобы это всё исключить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-22 22:07
Антикардиолипиновые антитела (АКА), IgG и/или IgM, выявленные в 2 или более случаях в течение 12 недель стандартизированным методом.
Волчаночный антикоагулянт (ВА), выявленный в 2 случаях или более в течение 12 недель методом,
Антитела к β -2 гликопротеину I, IgG и/или IgM.
Наследственные тромбофилии необходимо исключать сдать кровь у гематолога.
Ольга 2019-03-22 22:14
Спасибо! Буду проверяться.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-22 23:52
Будьте здоровы.