2 сосуда в пуповине

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня сегодня срок беременности 20,1 недель. Вчера проходила второе плановое УЗИ и выяснилось, что пуповина имеет всего 2 сосуда, хотя на первом скрининге их было 3.
Мог ли 1 сосуд исчезнуть? Два УЗИ делала один и тот же врач. Есть ли угроза для ребенка, если да, то как её предотвратить?
Нужно ли делать еще одно УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть количество сосудов в пуповине.
Является отсутствие одного сосуда показанием к кесарево сечению?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 16:31
Здравствуйте. Давайте начнём с переподтверждения. Пропасть не мог. Сделайте УЗИ в другом месте
Платная консультация
Яна 2017-08-26 16:39
Значит может быть ошибка?
Если было бы 2 сосуда в пуповине, то на первом скрининге увидели?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 16:42
Да. Я думаю, ошиблись или в первый раз, или сейчас.
Платная консультация
Яна 2017-08-26 16:47
Спасибо большое, тогда после УЗИ отпишусь)
Яна 2017-10-01 19:39
Здравствуйте, сделала УЗИ в другом месте и подтвердили ЕАП, по допплеру все нормально, сосуд справляется, но направили к генетику.
Меня настораживает длина шейки матки, на сроке 12,4 её длина была 38 мм, в 20 недель-36 мм, а сейчас(на сроке 25,1) шейка уже 32 мм
Сколько она должна быть минимум мм и нормально ли, что она так укорачивается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 10:36
Здравствуйте. Могут быть колебания. Норма - от 30 мм
Платная консультация
Яна 2017-10-03 18:53
Подскажите, а можно ли как-то предотвратить дальнейшее укорочение шейки и что нужно для этого делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-04 12:54
Можно думать об установке пессария, если она будет менее 30 мм