Простуда на 6-7 недели беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
второй день температура 37,3 и насморк (вчера утром болело горло, сегодня не болит).
Срок 6-7 акушерских недель (месячные были 9 августа).
Таблетки не принимаю - пью молоком с маслом, с мёдом, чай с лимоном, куриный бульон.
Может ли простуда вызвать пороки развития у плода, ведь как раз на этом сроке идет закладка основных органов? Чего стоит опасаться и как лучше всего лечиться?
Спасибо.
Теги: простуда в 6 недель беременности
Категория: Гинеколог

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 13:22
В вашем случае рекомендую делать во время узи и биохимические скрининги для исключения возможных отклонений. А по лечению рекомендую обильное питье (малина, чай).
Ирина 2016-09-20 14:37
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить по поводу узи и скринингов. Первое узи у меня назначено на 26-е. Но как я понимаю, его делают для более точного определения срока беременности, отклонения на нём не увидеть, ведь так?
Когда можно и нужно делать первый скрининг?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 18:57
Первое узи делается для подтверждения маточной беременности, а также для того, чтобы определить развивается ли эмбрион. А скрининг нужно сдавать на сроке 11-13 недель.
Ирина 2016-09-21 10:47
Василий Васильевич, очень нужна Ваша помощь!
Вчера перед сном были небольшие коричневатые выделения (если описывать точнее, то прозрачная слизь с коричневой примесью), но буквально в течение 5 минут всё прошло, сегодня ничего не беспокоит. Что это могло быть? И нужно ли мне ехать в клинику или всё же ждать первого узи?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-21 13:24
Если выделений нет и ничего не беспокоит, то срочно ехать не нужно. Когда появятся жалобы (боли, кровянистые выделения и т. п.), тогда нужно.